Contratación de los servicios de seguros patrimoniales para el Grupo Correos, a través de un sistema dinámico de adquisición. (8 Categorías)
El Consejo de Administración-Comité de Inversiones de la Sociedad Estatal Correos y Telégrafos S.A ha publicado la licitación «Contratación de los servicios de seguros patrimoniales para el Grupo Correos, a través de un sistema dinámico de adquisición. (8 Categorías)» en Madrid. El presupuesto base de licitación es de 7.560.000 €. El plazo de presentación de ofertas finaliza el 08/09/2028.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 66518100. Puedes consultar el pliego y la documentación oficial y preparar tu candidatura con la ayuda de LicitaPilot.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 66518100.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Consejo de Administración-Comité de Inversiones de la Sociedad Estatal Correos y Telégrafos S.A
- Ubicación
- Madrid, Comunidad de Madrid
- Presupuesto base
- 7.560.000 €
- Fin de plazo
- 08/09/2028
- CPV
- 66518100
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación07/09/2025
- Fin de presentación de ofertas08/09/2028
Documentos y pliegos
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (104 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 74%)
Quién suele ganar contratos así
| AIG Europe S.A.Alicante/Alacant | 11,9 M€ |
| XL Insurance Company SE Sucursal en EspañaEspaña | 11,7 M€ |
| HDI GLOBAL SE SUCURSAL EN ESPAÑACantabria | 2,2 M€ |
| ZURICH INSURANCE EUROPE AG, SUCURSAL EN ESPAÑAMadrid | 1,2 M€ |
| MAPFRE ESPAÑA S.A.Madrid | 939.000 € |
| OCCIDENT GCO SOCIEDAD ANONIMA DE SEGUROS Y REASEGUROSMadrid | 911.000 € |
| Compensa Capital Humano S.L.U.Madrid | 879.000 € |
| CAJA DE SEGUROS REUNIDOS COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROSMadrid | 798.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- Margen de plazo: quedan 737 días para preparar una propuesta sólida.
- Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 74.0% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 18.5% (rango 0.0%–37.5%): úsala como referencia para tu oferta económica.