Servicio de prevención de riesgos laborales ajeno y de vigilancia y promoción de la salud
Licitación pública de Alcaldía del Ayuntamiento de Humanes de Madrid: «Servicio de prevención de riesgos laborales ajeno y de vigilancia y promoción de la salud» en Madrid. El presupuesto base de licitación es de 29.625 €. El plazo de presentación de ofertas ya ha finalizado.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 85141200. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 85141200.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Alcaldía del Ayuntamiento de Humanes de Madrid
- Ubicación
- Madrid, Comunidad de Madrid
- Presupuesto base
- 29.625 €
- Fin de plazo
- 21/05/2026
- CPV
- 85141200
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación06/05/2026
- Fin de presentación de ofertas21/05/2026
Documentos y pliegos
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (159 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 83.4%)
Quién suele ganar contratos así
| Autransa SLUCantabria | 32,4 M€ |
| INSTITUTO GRIFOLS, S.A.Mallorca | 5,1 M€ |
| TASISACanarias | 3,8 M€ |
| QUIRON PREVENCION, S.L.U.Madrid | 683.000 € |
| Ivemon Ambulancias Egara, S.L.Barcelona | 550.000 € |
| IGUALATORIO MÉDICO QUIRÚRGICO PREVENCIÓN, S.L.Bizkaia | 521.000 € |
| VITALY HEALTH SERVICES, SLMadrid | 388.000 € |
| U24 SERVICIOS SANITARIOS S.L.Málaga | 363.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- El plazo de presentación ya ha finalizado.
- Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 83.4% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 2.1% (rango 0.0%–13.2%): úsala como referencia para tu oferta económica.