Mantenimiento de los equipos detectores de cromatografía, espectrometría y sus componentes de la firma AGILENT TECHNOLOGIES SPAIN, S.L., del Centro Nacional de Alimentación (CNA) y del Laboratorio de Biotoxinas Marinas de Vigo (LBM) de la Agencia Española de Seguridad Alimentaria y Nutrición (AESAN OA)
El Dirección Ejecutiva de la Agencia Española de Seguridad Alimentaria y Nutrición ha publicado la licitación «Mantenimiento de los equipos detectores de cromatografía, espectrometría y sus componentes de la firma AGILENT TECHNOLOGIES SPAIN, S.L., del Centro Nacional de Alimentación (CNA) y del Laboratorio de Biotoxinas Marinas de Vigo (LBM) de la Agencia Española de Seguridad Alimentaria y Nutrición (AESAN OA)» en España. El presupuesto base de licitación es de 114.246 €. El plazo de presentación de ofertas ya ha finalizado.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 50410000. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 50410000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Dirección Ejecutiva de la Agencia Española de Seguridad Alimentaria y Nutrición
- Ubicación
- España
- Presupuesto base
- 114.246 €
- Fin de plazo
- 26/09/2025
- CPV
- 50410000
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación11/11/2025
- Fin de presentación de ofertas26/09/2025
Documentos y pliegos
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (110 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 33.2%)
Quién suele ganar contratos así
| COMSA SERVICE FACILITY MANAGEMENT, S.A.U.Mallorca | 379.000 € |
| Proteccion Y Seguridad Norte SL | 368.000 € |
| FOVASA MANTENIMIENTO Y LIMPIEZA S.A.U.Madrid | 309.000 € |
| IBEREXT, S.AMadrid | 213.000 € |
| SERVEO SERVICIOS, S.A.Madrid | 179.000 € |
| Bruker Española, S.A.Madrid | 169.000 € |
| Elecnor Servicios y Proyectos, S.A.U.Madrid | 167.000 € |
| URBIA INTERMEDIACION INGENIERIA Y SERVICIOS SAMallorca | 145.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- El plazo de presentación ya ha finalizado.
- Sector fragmentado: 110 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 1.4% (rango 0.0%–16.9%): úsala como referencia para tu oferta económica.