Prestación del servicio de visitas guiadas en Alcoy
Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Alcoy convoca el contrato público «Prestación del servicio de visitas guiadas en Alcoy» en Alicante/Alacant. El presupuesto base de licitación es de 26.740 €. El plazo de presentación de ofertas ya ha finalizado.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 63514000. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 63514000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Alcoy
- Ubicación
- Alicante/Alacant, Comunitat Valenciana
- Presupuesto base
- 26.740 €
- Fin de plazo
- 17/08/2026
- CPV
- 63514000
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación30/07/2026
- Fin de presentación de ofertas17/08/2026
Documentos y pliegos
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (62 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 85.3%)
Quién suele ganar contratos así
| Viajes El Corte Inglés SATeruel | 16,1 M€ |
| ATLANTIDA TOURS VIATGES SABarcelona | 650.000 € |
| Sanander ViajesCantabria | 532.000 € |
| VIAJES TRANSVIA TOURS S.L.Valencia/València | 435.000 € |
| Galben Tours S.A.Mallorca | 337.000 € |
| GALBEN TOURS, SAMallorca | 295.000 € |
| B38840328Tenerife | 250.000 € |
| Sandra Bonilla GonzálezHuelva | 210.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- El plazo de presentación ya ha finalizado.
- Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 85.3% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 3.0% (rango 0.0%–20.5%): úsala como referencia para tu oferta económica.