Contrato de obras para la ejecución del proyecto denominado 'Renovación, adecuación y mejora de la instalación de baja tensión del Centro Social Cruz Santa en el T.M. de Los Realejos'
Alcaldía del Ayuntamiento de la Histórica Villa de los Realejos convoca el contrato público «Contrato de obras para la ejecución del proyecto denominado 'Renovación, adecuación y mejora de la instalación de baja tensión del Centro Social Cruz Santa en el T.M. de Los Realejos'» en Tenerife. El presupuesto base de licitación es de 138.917 €. El contrato ha sido adjudicado a COMPAÑÍA DE EFICIENCIA Y SERVICIOS INTEGRALES, S.L., por un importe de 127.822 €.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 45300000. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 45300000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Alcaldía del Ayuntamiento de la Histórica Villa de los Realejos
- Ubicación
- Tenerife
- Presupuesto base
- 138.917 €
- Fin de plazo
- 13/07/2026
- CPV
- 45300000
- Adjudicatario
- COMPAÑÍA DE EFICIENCIA Y SERVICIOS INTEGRALES, S.L. · 127.822 €
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación04/08/2026
- Fin de presentación de ofertas13/07/2026
- Adjudicación28/08/2026
Documentos y pliegos
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (59 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 52.5%)
Quién suele ganar contratos así
| SERANCO S.A.U.Madrid | 6,7 M€ |
| UTE ESTACION OCATABarcelona | 3,1 M€ |
| URBIA INTERMEDIACION INGENIERIA Y SERVICIOS SAMallorca | 3,1 M€ |
| VILOR INFRAESTRUCTURAS SL (CONTRATAS VILOR SL-EXTINGUIDA)Barcelona | 2,4 M€ |
| COPCISA S.A.Cataluña | 2,3 M€ |
| ECISA CIA GENERAL CONSTRUCCIO S.A.Málaga | 2,2 M€ |
| Construcciones Rodriguez Lujan SLGran Canaria | 1,4 M€ |
| VARESER 96, S.L.Valencia/València | 1,3 M€ |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- El plazo de presentación ya ha finalizado.
- Sector fragmentado: 59 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 5.3% (rango 0.6%–13.4%): úsala como referencia para tu oferta económica.