CerradaCerradoCPV 34928480

servicio de mantenimiento y limpieza de contenedores bilaterales de superficie y soterrados del municipio de Palma, así como el suministro de buzones y/o estructuras de los contenedores soterrados para renovar el parque de contenedores actuales.

Consejo de Administración de EMAYA, Empresa Municipal d'Aigües i Clavegueram, S.A.Hasta 01/04/2026

Licitación pública de Consejo de Administración de EMAYA, Empresa Municipal d'Aigües i Clavegueram, S.A.: «servicio de mantenimiento y limpieza de contenedores bilaterales de superficie y soterrados del municipio de Palma, así como el suministro de buzones y/o estructuras de los contenedores soterrados para renovar el parque de contenedores actuales.». El presupuesto base de licitación es de 1.991.907 €. El plazo de presentación de ofertas ya ha finalizado.

Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 34928480. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.

No se te escapará ninguna como esta

Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 34928480.

Crear alerta gratis

Datos de la licitación

Presupuesto base de licitación
1.991.907 €
Organismo
Consejo de Administración de EMAYA, Empresa Municipal d'Aigües i Clavegueram, S.A.
Presupuesto base
1.991.907 €
Fin de plazo
01/04/2026
CPV
34928480

Estado de la tramitación

  1. Anuncio de licitación
    26/03/2026
  2. Fin de presentación de ofertas
    01/04/2026

Documentos y pliegos

Análisis de esta licitación

En este sector (CPV 34) se han adjudicado 1106 contratos. Los adjudicatarios bajaron de media un 9,8% (mediana 0,9%).
Precio ganador estimado para esta licitación: 1.715.032 €1.991.907 € (según la baja típica del sector).
Tu encaje con esta licitación
Precio recomendado para tu oferta
Tus competidores probables en este contrato
Seguimiento y alertas de licitaciones así

Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.

Crear cuenta gratis

Informe de la licitación

Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.

Descargar informe (PDF)
Competencia Alta

Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (159 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 40.9%)

Quién suele ganar contratos así

Aceinsa Canarias, S.A.Tenerife2,7 M€
TRAFISA CONSTRUCCION Y MEDIO AMBIENTE SAGranada1,3 M€
OBRAS Y EXCAVACIONES MANZANO, S.L.U.Cádiz514.000 €
API MOVILIDAD S.A.Madrid409.000 €
PAVASAL EMPRESA CONSTRUCTORA, S.A.U.Valencia/València321.000 €
EQUIPOS INDUSTRIALES DE MANUTENCION SAComunidad de Madrid299.000 €
EIFFAGE ENERGIAMadrid283.000 €
BENITO URBAN, S.L.U.Valencia/València280.000 €

Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).

Riesgos y oportunidades

  • El plazo de presentación ya ha finalizado.
  • Sector fragmentado: 159 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
  • La baja mediana adjudicada en el sector es del 0.9% (rango 0.0%–13.9%): úsala como referencia para tu oferta económica.