AdjudicadaCerradoCPV 33651600

Contrato basado en acuerdo marco para la adquisición de vacunas de la gripe estacional para la campaña 2026-2027 para la Comunidad Autónoma de Cantabria (Lote 4)

Consejería de Salud de la Comunidad Autónoma de CantabriaCantabria, CantabriaHasta 11/08/2026

El Consejería de Salud de la Comunidad Autónoma de Cantabria ha publicado la licitación «Contrato basado en acuerdo marco para la adquisición de vacunas de la gripe estacional para la campaña 2026-2027 para la Comunidad Autónoma de Cantabria (Lote 4)» en Cantabria. El presupuesto base de licitación es de 1.001.000 €. El contrato ha sido adjudicado a SEQIRUS SPAIN, S.L., por un importe de 1.001.000 €.

Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 33651600. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.

No se te escapará ninguna como esta

Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 33651600.

Crear alerta gratis

Datos de la licitación

Presupuesto base de licitación
1.001.000 €
Importe de adjudicación
1.001.000 €
Organismo
Consejería de Salud de la Comunidad Autónoma de Cantabria
Ubicación
Cantabria, Cantabria
Presupuesto base
1.001.000 €
Fin de plazo
11/08/2026
CPV
33651600
Adjudicatario
SEQIRUS SPAIN, S.L. · 1.001.000 €

Estado de la tramitación

  1. Anuncio de licitación
    31/08/2026
  2. Fin de presentación de ofertas
    11/08/2026
  3. Adjudicación
    31/08/2026

Documentos y pliegos

Análisis de esta licitación

En este sector (CPV 33) se han adjudicado 1245 contratos. Los adjudicatarios bajaron de media un 7,3% (mediana 0%).
Precio ganador estimado para esta licitación: 949.949 €1.001.000 € (según la baja típica del sector).
Tu encaje con esta licitación
Precio recomendado para tu oferta
Tus competidores probables en este contrato
Seguimiento y alertas de licitaciones así

Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.

Crear cuenta gratis

Informe de la licitación

Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.

Descargar informe (PDF)
Competencia Media

Competencia moderada: un buen encaje técnico y de precio marca la diferencia. (28 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 75.1%)

Quién suele ganar contratos así

SANOFI AVENTIS, S.A.Madrid3,4 M€
ASTRA ZENECA FARMACEUTICA SPAIN S.A.Canarias2,5 M€
SEQIRUS SPAIN, S.L.Cantabria1,1 M€
Merck Sharp Dohme de España, S.A.Ceuta1,0 M€
LABORATORIOS SYVA, S.A.Valladolid987.000 €
MERCK SHARP & DOHME ANIMAL HEALTH, S.L.Madrid909.000 €
PFIZER SLUTenerife705.000 €
GLAXOSMITHKLINE, S.A.Badajoz304.000 €

Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).

Riesgos y oportunidades

  • El plazo de presentación ya ha finalizado.
  • Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 75.1% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
  • La baja mediana adjudicada en el sector es del 0.0% (rango 0.0%–5.1%): úsala como referencia para tu oferta económica.