Servicios Jurídicos para la defensa de la Mancomunidad de Servicios del Suroeste de Madrid
El JUnta de Gobierno de la Mancomunidad de Servicios del Suroeste de Madrid ha publicado la licitación «Servicios Jurídicos para la defensa de la Mancomunidad de Servicios del Suroeste de Madrid» en Madrid. El presupuesto base de licitación es de 72.000 €. El plazo de presentación de ofertas finaliza el 15/09/2026.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 79100000. Puedes consultar el pliego y la documentación oficial y preparar tu candidatura con la ayuda de LicitaPilot.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 79100000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- JUnta de Gobierno de la Mancomunidad de Servicios del Suroeste de Madrid
- Ubicación
- Madrid, Comunidad de Madrid
- Presupuesto base
- 72.000 €
- Fin de plazo
- 15/09/2026
- CPV
- 79100000
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación29/07/2026
- Fin de presentación de ofertas15/09/2026
Documentos y pliegos
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (65 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 63.5%)
Quién suele ganar contratos así
| DLA Piper Spain, S.L.U.Madrid | 1,4 M€ |
| Ashurst LLP Sucursal en EspañaMadrid | 585.000 € |
| Garrigues Colombia SASMadrid | 290.000 € |
| SAGARDOY ABOGADOS S.L.Madrid | 251.000 € |
| CALIXTO ESCARIZ, S.L.UAlicante/Alacant | 204.000 € |
| UTE NUVE - EICLeón | 167.000 € |
| Andersen Tax Legal Iberia, S.L.P.Pontevedra | 150.000 € |
| Q READY QUIRON PREVENCION, S.A.U.Madrid | 96.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- Margen de plazo: quedan 13 días para preparar una propuesta sólida.
- Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 63.5% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 6.7% (rango 0.0%–24.6%): úsala como referencia para tu oferta económica.