Obra de reforma y adecuación interior del centro tecnológico
Consejo de Administración de la Empresa Municipal de Servicios de Medio Ambiente Urbano de Gijón (EMULSA) convoca el contrato público «Obra de reforma y adecuación interior del centro tecnológico» en Asturias. El presupuesto base de licitación es de 82.991 €. El plazo de presentación de ofertas ya ha finalizado.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 45213400. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 45213400.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Consejo de Administración de la Empresa Municipal de Servicios de Medio Ambiente Urbano de Gijón (EMULSA)
- Ubicación
- Asturias, Principado de Asturias
- Presupuesto base
- 82.991 €
- Fin de plazo
- 15/07/2026
- CPV
- 45213400
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación18/06/2026
- Fin de presentación de ofertas15/07/2026
- Adjudicación31/08/2026
Documentos y pliegos
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (648 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 16.3%)
Quién suele ganar contratos así
| UTE Aldesa-coalvi-vinaelectric | 38,9 M€ |
| TORRESCAMARA Y CIA. DE OBRAS, S.A.Valencia/València | 19,4 M€ |
| UTE CITANIAS - GEOCAMINOS SLA Coruña | 17,1 M€ |
| Construcciones Mariano López Navarro, S.A.Zaragoza | 14,5 M€ |
| FERROVIAL CONSTRUCCIÓN, S.A.Madrid | 14,1 M€ |
| U56480593Madrid | 13,6 M€ |
| Aldesa Construcciones SAMadrid | 12,6 M€ |
| UTE COPCISA VIALOBRAMadrid | 11,0 M€ |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- El plazo de presentación ya ha finalizado.
- Sector fragmentado: 648 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 5.3% (rango 0.6%–13.4%): úsala como referencia para tu oferta económica.