AdjudicadaCerradoCPV 80410000

Contratación de Servicios Conciliación y Escuelas Socioeducativas

Alcaldía del Ayuntamiento de CarralA Coruña, GaliciaHasta 07/08/2026

El Alcaldía del Ayuntamiento de Carral ha publicado la licitación «Contratación de Servicios Conciliación y Escuelas Socioeducativas» en A Coruña. El presupuesto base de licitación es de 56.423 €. El contrato ha sido adjudicado a ESPROADE, S.L., por un importe de 54.166 €.

Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 80410000. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.

No se te escapará ninguna como esta

Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 80410000.

Crear alerta gratis

Datos de la licitación

Presupuesto base de licitación
56.423 €
Importe de adjudicación
54.166 €
Organismo
Alcaldía del Ayuntamiento de Carral
Ubicación
A Coruña, Galicia
Presupuesto base
56.423 €
Fin de plazo
07/08/2026
CPV
80410000
Adjudicatario
ESPROADE, S.L. · 54.166 €

Estado de la tramitación

  1. Anuncio de licitación
    30/07/2026
  2. Fin de presentación de ofertas
    07/08/2026
  3. Adjudicación
    31/08/2026

Documentos y pliegos

Análisis de esta licitación

En este sector (CPV 80) se han adjudicado 300 contratos. Los adjudicatarios bajaron de media un 12,9% (mediana 7,2%).
Precio ganador estimado para esta licitación: 45.138 €56.423 € (según la baja típica del sector).
Tu encaje con esta licitación
Precio recomendado para tu oferta
Tus competidores probables en este contrato
Seguimiento y alertas de licitaciones así

Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.

Crear cuenta gratis

Informe de la licitación

Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.

Descargar informe (PDF)
Competencia Media

Competencia moderada: un buen encaje técnico y de precio marca la diferencia. (30 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 79.1%)

Quién suele ganar contratos así

Osventos Innovación en Servizos S.L.A Coruña2,2 M€
SNOOPY GOLF, S.L.Granada1,4 M€
SARARTE S.LA Coruña249.000 €
ESCUELAS DE CONDUCTORES LA PALMA SLCádiz152.000 €
PROACTIVA FORMACIÓN S.L.Madrid123.000 €
ELEVEN DECEN EVENTS SLSevilla83.000 €
ANIMUNIS S.L.Región de Murcia83.000 €
EUROPEAN FLYERS, S.L.U.80.000 €

Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).

Riesgos y oportunidades

  • El plazo de presentación ya ha finalizado.
  • Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 79.1% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
  • La baja mediana adjudicada en el sector es del 7.2% (rango 0.0%–20.0%): úsala como referencia para tu oferta económica.