Obras para la sustitución de las carpinterías exteriores de las habitaciones del edificio histórico del Parador de Turismo de Jarandilla de la Vera (Cáceres).
Paradores de Turismo de España, S.M.E., S.A. convoca el contrato público «Obras para la sustitución de las carpinterías exteriores de las habitaciones del edificio histórico del Parador de Turismo de Jarandilla de la Vera (Cáceres).» en Madrid. El presupuesto base de licitación es de 90.000 €. El contrato ha sido adjudicado a VICENTE DE LA FUENTE SL, por un importe de 89.909 €.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 45420000. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 45420000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Paradores de Turismo de España, S.M.E., S.A.
- Ubicación
- Madrid, Comunidad de Madrid
- Presupuesto base
- 90.000 €
- Fin de plazo
- 07/05/2026
- CPV
- 45420000
- Adjudicatario
- VICENTE DE LA FUENTE SL · 89.909 €
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación13/04/2026
- Fin de presentación de ofertas07/05/2026
- Adjudicación24/07/2026
Documentos y pliegos
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (103 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 30.1%)
Quién suele ganar contratos así
| ALBAIDA INFRAESTRUCTURAS, S.A.Almería | 2,0 M€ |
| Elecnor Servicios y Proyectos, S.A.U.Madrid | 915.000 € |
| Aluman Sistemas SLULa Rioja | 848.000 € |
| HERRETAM SLAlmería | 838.000 € |
| URBAN2020 S.L.Gran Canaria | 616.000 € |
| EUROPEA DE INGENIERIA Y OBRA CIVIL SLCantabria | 515.000 € |
| INERCIA CONSTRUCCIONES Y REFORMAS, S.L.Madrid | 475.000 € |
| EICO INGENIERÍA Y ECONOMÍA SLMadrid | 450.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- El plazo de presentación ya ha finalizado.
- Sector fragmentado: 103 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 5.3% (rango 0.6%–13.4%): úsala como referencia para tu oferta económica.