Asistencia técnica para el control y vigilancia de las obras de control mando y señalización, telecomunicaciones fijas y móviles, videovigilancia y control de accesos y afecciones del tramo: Nudo de La Encina - Xátiva - Valencia, del Corredor Mediterráneo. Fase II
ADIF Alta Velocidad - Presidencia convoca el contrato público «Asistencia técnica para el control y vigilancia de las obras de control mando y señalización, telecomunicaciones fijas y móviles, videovigilancia y control de accesos y afecciones del tramo: Nudo de La Encina - Xátiva - Valencia, del Corredor Mediterráneo. Fase II» en Valencia/València. El presupuesto base de licitación es de 2.570.000 €. El contrato ha sido adjudicado a UTE Inse Rail-airtren-tekia (fase Ii); UTE Inse Rail-airtren-tekia Fase Ii, por un importe de 2.569.519 €.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 71356000. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 71356000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- ADIF Alta Velocidad - Presidencia
- Ubicación
- Valencia/València, Comunitat Valenciana
- Presupuesto base
- 2.570.000 €
- Fin de plazo
- 12/03/2025
- CPV
- 71356000
- Adjudicatario
- UTE Inse Rail-airtren-tekia (fase Ii); UTE Inse Rail-airtren-tekia Fase Ii · 2.569.519 €
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación07/07/2025
- Fin de presentación de ofertas12/03/2025
- Adjudicación09/06/2025
Documentos y pliegos
Los pliegos se publican en el enlace oficial de la licitación.
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (279 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 27.4%)
Quién suele ganar contratos así
| UTE LOUIS BERGER IDC-APIA XXI SA-CEMOSA SAMallorca | 14,2 M€ |
| Talleres Alegria SACórdoba | 6,5 M€ |
| SYSTRA ARDANUY INGENIERIA-CIVIS CONSULTORESAlicante/Alacant | 4,2 M€ |
| TECNICA Y PROYECTOS, S.A.Valencia/València | 3,4 M€ |
| TPF GETINSA EUROESTUDIOS SLAsturias | 3,3 M€ |
| Saitec SACórdoba | 3,3 M€ |
| UTE AVE ALHAMA DE MURCIAMurcia | 2,8 M€ |
| CONURMA INGENIEROS CONSULTORES, S.L.Madrid | 2,7 M€ |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- El plazo de presentación ya ha finalizado.
- Sector fragmentado: 279 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 12.4% (rango 0.0%–25.1%): úsala como referencia para tu oferta económica.