Construcción de una Casa de Familias, en Avda. Ensanche de Vallecas 91 C/V C/ Fernando Chueca Goitia, Distrito de Villa de Vallecas
Área de Gobierno de Obras y Equipamientos convoca el contrato público «Construcción de una Casa de Familias, en Avda. Ensanche de Vallecas 91 C/V C/ Fernando Chueca Goitia, Distrito de Villa de Vallecas» en Madrid. El presupuesto base de licitación es de 7.287.083 €. El plazo de presentación de ofertas ya ha finalizado.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 45215222. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 45215222.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Área de Gobierno de Obras y Equipamientos
- Ubicación
- Madrid, Comunidad de Madrid
- Presupuesto base
- 7.287.083 €
- Fin de plazo
- 10/11/2023
- CPV
- 45215222
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación05/04/2024
- Fin de presentación de ofertas10/11/2023
Documentos y pliegos
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (648 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 16.3%)
Quién suele ganar contratos así
| UTE Aldesa-coalvi-vinaelectric | 38,9 M€ |
| TORRESCAMARA Y CIA. DE OBRAS, S.A.Valencia/València | 19,4 M€ |
| UTE CITANIAS - GEOCAMINOS SLA Coruña | 17,1 M€ |
| Construcciones Mariano López Navarro, S.A.Zaragoza | 14,5 M€ |
| FERROVIAL CONSTRUCCIÓN, S.A.Madrid | 14,1 M€ |
| U56480593Madrid | 13,6 M€ |
| Aldesa Construcciones SAMadrid | 12,6 M€ |
| UTE COPCISA VIALOBRAMadrid | 11,0 M€ |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- El plazo de presentación ya ha finalizado.
- Sector fragmentado: 648 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 5.3% (rango 0.6%–13.4%): úsala como referencia para tu oferta económica.