Servicios de consultoría y apoyo a las actuaciones de comprobación documental de los proyectos financiados por el CDTI
Licitación pública de Dirección General del Centro para el Desarrollo Tecnológico y la Innovación, E.P.E: «Servicios de consultoría y apoyo a las actuaciones de comprobación documental de los proyectos financiados por el CDTI» en Madrid. El presupuesto base de licitación es de 151.672 €. El contrato ha sido adjudicado a AUDIEST AUDITORES SAP, por un importe de 87.226 €.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 79200000. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 79200000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Dirección General del Centro para el Desarrollo Tecnológico y la Innovación, E.P.E
- Ubicación
- Madrid, Comunidad de Madrid
- Presupuesto base
- 151.672 €
- Fin de plazo
- 21/09/2020
- CPV
- 79200000
- Adjudicatario
- AUDIEST AUDITORES SAP · 87.226 €
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación15/12/2020
- Fin de presentación de ofertas21/09/2020
- Adjudicación11/11/2020
Documentos y pliegos
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Competencia moderada: un buen encaje técnico y de precio marca la diferencia. (14 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 86%)
Quién suele ganar contratos así
| AUDIEST AUDITORES SAPAlicante/Alacant | 87.000 € |
| ERNST & YOUNG ABOGADOS, SLPMadrid | 55.000 € |
| ENTIDAD NACIONAL DE ACREDITACIÓN, ENACMadrid | 25.000 € |
| KPMG AUDITORES, S.L.Madrid | 19.000 € |
| ECIJA LEGAL ARAGON, S.L.Zaragoza | 12.000 € |
| VALENTIA ASESORES EMPRESARIALES S.L.Valencia/València | 10.000 € |
| GAESA ASESORES S.L.P.Badajoz | 9.000 € |
| SIDI CONSULTORIA Y GESTION, SLUHuelva | 6.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- El plazo de presentación ya ha finalizado.
- Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 86.0% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 6.7% (rango 0.0%–24.6%): úsala como referencia para tu oferta económica.