Servicio de transporte especializado de obras de arte, incluyendo la construcción de cajas, embalajes, traslados, desembalajes; montaje y desmontaje; reembalajes y gestión de correos, para la exposición «PROYECTO ESPACIO MÍNIMO» 009MPM56Q2025
El Instituto de las Industrias Culturales y de las Artes de la Región de Murcia (ICA) ha publicado la licitación «Servicio de transporte especializado de obras de arte, incluyendo la construcción de cajas, embalajes, traslados, desembalajes; montaje y desmontaje; reembalajes y gestión de correos, para la exposición «PROYECTO ESPACIO MÍNIMO» 009MPM56Q2025» en Murcia. El presupuesto base de licitación es de 54.000 €. El plazo de presentación de ofertas finaliza el 14/09/2026.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 60000000. Puedes consultar el pliego y la documentación oficial y preparar tu candidatura con la ayuda de LicitaPilot.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 60000000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Instituto de las Industrias Culturales y de las Artes de la Región de Murcia (ICA)
- Ubicación
- Murcia, Región de Murcia
- Presupuesto base
- 54.000 €
- Fin de plazo
- 14/09/2026
- CPV
- 60000000
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación31/08/2026
- Fin de presentación de ofertas14/09/2026
Documentos y pliegos
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Competencia moderada: un buen encaje técnico y de precio marca la diferencia. (27 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 92.2%)
Quién suele ganar contratos así
| Servicios Logísticos Integrados SLi, S.A.U.Madrid | 3,7 M€ |
| ACTIVIDADES DE MUDANZAS Y GESTIONES OPERATIVAS S.AMadrid | 1,9 M€ |
| Medtronic IbericaCanarias | 200.000 € |
| LOGINLE SLValencia/València | 98.000 € |
| MARITIMA PEREGAR,S.A.Ceuta | 91.000 € |
| Hasenkamp Relocation Services Spain S.L.Madrid | 85.000 € |
| FELTRERO DIVISION ARTE S.L.Madrid | 69.000 € |
| BEYOND SOLUCIONES Y SERVICIOS S.L.Madrid | 60.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- Plazo ajustado: quedan 12 días para presentar. Organiza la documentación cuanto antes.
- Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 92.2% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 6.0% (rango 0.1%–16.7%): úsala como referencia para tu oferta económica.