Enajenación del aprovechamiento de 18.553 metros cúbicos de Pino Laricio, en el Monte de Utilidad Pública Nº 12 Valdeova y Almedaños
Pleno del Ayuntamiento de Robres del Castillo convoca el contrato público «Enajenación del aprovechamiento de 18.553 metros cúbicos de Pino Laricio, en el Monte de Utilidad Pública Nº 12 Valdeova y Almedaños» en La Rioja. El presupuesto base de licitación es de 102.042 €. El plazo de presentación de ofertas finaliza el 15/09/2026.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 03410000. Consulta los pliegos, los requisitos de solvencia y los plazos, y prepara tu oferta con LicitaPilot.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 03410000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Pleno del Ayuntamiento de Robres del Castillo
- Ubicación
- La Rioja, La Rioja
- Presupuesto base
- 102.042 €
- Fin de plazo
- 15/09/2026
- CPV
- 03410000
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación31/08/2026
- Fin de presentación de ofertas15/09/2026
Documentos y pliegos
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (40 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 53.8%)
Quién suele ganar contratos así
| Financiera Maderera SAZamora | 240.000 € |
| Grupo Garnica Plywood, S.A.U.Teruel | 220.000 € |
| AIRIN MEDIO AMBIENTAL S.L.U.Madrid | 124.000 € |
| CASETAS Y CARPAS CHATO E HIJOS, S.L.Málaga | 98.000 € |
| VICENTE DELGADO GARCIACádiz | 97.000 € |
| FERRETERIA FERAYU S.L.Comunidad de Madrid | 97.000 € |
| PERFILES Y PLACAS S.L.Ciudad Real | 70.000 € |
| MADERAS CUNILL, SATarragona | 54.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- Margen de plazo: quedan 13 días para preparar una propuesta sólida.
- Sector fragmentado: 40 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 0.4% (rango 0.0%–19.4%): úsala como referencia para tu oferta económica.