Sistema dinámico de adquisición para la contratación del servicio de redacción de proyectos y dirección de obra
El Hulleras del Norte S.A. ha publicado la licitación «Sistema dinámico de adquisición para la contratación del servicio de redacción de proyectos y dirección de obra» en Principado de Asturias. El presupuesto base de licitación es de 400.000 €. El plazo de presentación de ofertas finaliza el 30/04/2030.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 71300000. Puedes consultar el pliego y la documentación oficial y preparar tu candidatura con la ayuda de LicitaPilot.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 71300000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Hulleras del Norte S.A.
- Ubicación
- Principado de Asturias
- Presupuesto base
- 400.000 €
- Fin de plazo
- 30/04/2030
- CPV
- 71300000
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación30/04/2026
- Fin de presentación de ofertas30/04/2030
Documentos y pliegos
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (79 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 68.6%)
Quién suele ganar contratos así
| THALES ESPAÑA GRP SAUEspaña | 17,8 M€ |
| UTE SGS-INFRAKONSULT-GESMANValencia/València | 3,7 M€ |
| UTE D O MARQUESINA HISTORICA ATOCHAMadrid | 3,3 M€ |
| Consultrans SA | 2,2 M€ |
| TPF GETINSA EUROESTUDIOS SLAsturias | 2,1 M€ |
| TECNICA Y PROYECTOS, S.A.Valencia/València | 999.000 € |
| SYSTRA ARDANUY INGENIERIA-CIVIS CONSULTORESAlicante/Alacant | 917.000 € |
| UTE EUROCONTROL SA - EPTISA CINSA I | 855.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- Margen de plazo: quedan 1336 días para preparar una propuesta sólida.
- Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 68.6% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 12.4% (rango 0.0%–25.1%): úsala como referencia para tu oferta económica.