CerradaCerradoCPV 45233124

Contrato de las obras del proyecto «Mejora de la carretera ME-1 entre el PK 3+100 y 5+700»

Consejo Ejecutivo del Consell Insular de Menorca (CIM)Menorca, Illes BalearsHasta 05/05/2025

Licitación pública de Consejo Ejecutivo del Consell Insular de Menorca (CIM): «Contrato de las obras del proyecto «Mejora de la carretera ME-1 entre el PK 3+100 y 5+700»» en Menorca. El presupuesto base de licitación es de 5.742.069 €. El plazo de presentación de ofertas ya ha finalizado.

Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 45233124. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.

No se te escapará ninguna como esta

Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 45233124.

Crear alerta gratis

Datos de la licitación

Presupuesto base de licitación
5.742.069 €
Organismo
Consejo Ejecutivo del Consell Insular de Menorca (CIM)
Ubicación
Menorca, Illes Balears
Presupuesto base
5.742.069 €
Fin de plazo
05/05/2025
CPV
45233124

Estado de la tramitación

  1. Anuncio de licitación
    27/08/2025
  2. Fin de presentación de ofertas
    05/05/2025

Documentos y pliegos

Análisis de esta licitación

En este sector (CPV 45) se han adjudicado 5532 contratos. Los adjudicatarios bajaron de media un 9,1% (mediana 5,3%).
Precio ganador estimado para esta licitación: 4.972.632 €5.707.617 € (según la baja típica del sector).
Tu encaje con esta licitación
Precio recomendado para tu oferta
Tus competidores probables en este contrato
Seguimiento y alertas de licitaciones así

Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.

Crear cuenta gratis

Informe de la licitación

Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.

Descargar informe (PDF)
Competencia Alta

Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (965 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 18.9%)

Quién suele ganar contratos así

FERROVIAL CONSTRUCCIÓN, S.A.Madrid81,1 M€
UTE AZVI-CHMValencia/València58,9 M€
UTE OHL-OGENSACáceres58,4 M€
VIAS Y CONSTRUCCIONES SACastellón/Castelló53,3 M€
Enclavamientos Señaliza Ferroviaria37,8 M€
THALES ESPAÑA GRP SAUEspaña28,4 M€
Siemens Rail Automation SAComunitat Valenciana28,3 M€
Azvi SA26,0 M€

Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).

Riesgos y oportunidades

  • El plazo de presentación ya ha finalizado.
  • Sector fragmentado: 965 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
  • La baja mediana adjudicada en el sector es del 5.3% (rango 0.6%–13.4%): úsala como referencia para tu oferta económica.