Suministro de un ecógrafo para el Servicio de Anestesia, respetuoso con el medio ambiente para el Hospital General Universitario de Elche, basado en el Acuerdo Marco nº 2024/006 - lote 3 tipo 2b variante 2 - para el suministro respetuoso con el medio ambiente de equipos de ecografía para varias CCAA, Centros del INGESA y Organismos de la Administración del Estado. (AMAT)
Departamento de Salud de Elche. Dirección Económica-Gerencia convoca el contrato público «Suministro de un ecógrafo para el Servicio de Anestesia, respetuoso con el medio ambiente para el Hospital General Universitario de Elche, basado en el Acuerdo Marco nº 2024/006 - lote 3 tipo 2b variante 2 - para el suministro respetuoso con el medio ambiente de equipos de ecografía para varias CCAA, Centros del INGESA y Organismos de la Administración del Estado. (AMAT)» en Alicante/Alacant. El presupuesto base de licitación es de 34.150 €. El contrato ha sido adjudicado a FUJIFILM SONOSITE IBERICA SLU, por un importe de 34.150 €.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 33100000. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 33100000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Departamento de Salud de Elche. Dirección Económica-Gerencia
- Ubicación
- Alicante/Alacant, Comunitat Valenciana
- Presupuesto base
- 34.150 €
- Fin de plazo
- 15/07/2026
- CPV
- 33100000
- Adjudicatario
- FUJIFILM SONOSITE IBERICA SLU · 34.150 €
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación28/08/2026
- Fin de presentación de ofertas15/07/2026
- Adjudicación28/08/2026
Documentos y pliegos
Los pliegos se publican en el enlace oficial de la licitación.
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (95 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 44%)
Quién suele ganar contratos así
| ABEX EXCELENCIA ROBOTICA, S.L.Canarias | 1,6 M€ |
| GENERAL ELECTRIC HEALTHCARE ESPAÑA SAUAlicante/Alacant | 1,5 M€ |
| DRAGER HISPANIA, SAUAlicante/Alacant | 1,2 M€ |
| ARTHREX ESPAÑA, S.L.Barcelona | 1,0 M€ |
| SMITH&NEPHEW SAUCantabria | 1,0 M€ |
| Miltenyi Biotec S.L.Madrid | 493.000 € |
| Hologic Iberia, S.L.U.Cantabria | 420.000 € |
| SIEMENS HEALTHCARE, S.L.U.Cantabria | 416.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- El plazo de presentación ya ha finalizado.
- Sector fragmentado: 95 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 0.0% (rango 0.0%–5.1%): úsala como referencia para tu oferta económica.