Contrato específico de suministro del SDA.01/24: Suministro e instalación de racks IVC y cabinas de cambio de jaulas de ratón para el Servicio de Animalarios de la Universidad Pablo de Olavide, cofinanciado por el Fondo Europeo de Desarrollo Regional en el marco del Plan Estatal de investigación científica, técnica y de innovación. Proyecto EQC2024-008739-P
Licitación pública de Rectorado de la Universidad Pablo de Olavide: «Contrato específico de suministro del SDA.01/24: Suministro e instalación de racks IVC y cabinas de cambio de jaulas de ratón para el Servicio de Animalarios de la Universidad Pablo de Olavide, cofinanciado por el Fondo Europeo de Desarrollo Regional en el marco del Plan Estatal de investigación científica, técnica y de innovación. Proyecto EQC2024-008739-P» en Sevilla. El presupuesto base de licitación es de 622.043 €. El plazo de presentación de ofertas ya ha finalizado.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 33000000. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 33000000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Rectorado de la Universidad Pablo de Olavide
- Ubicación
- Sevilla, Andalucía
- Presupuesto base
- 622.043 €
- Fin de plazo
- 01/12/2025
- CPV
- 33000000
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación18/03/2026
- Fin de presentación de ofertas01/12/2025
Documentos y pliegos
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Competencia moderada: un buen encaje técnico y de precio marca la diferencia. (33 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 56%)
Quién suele ganar contratos así
| ABEX EXCELENCIA ROBOTICA, S.L.Canarias | 299.000 € |
| HOSPITAL HISPANIA S.L.Valencia/València | 124.000 € |
| BEIGENE ESP S.L.U.Canarias | 115.000 € |
| MERCK, S.L.Canarias | 96.000 € |
| DISBLAMAR SLMadrid | 91.000 € |
| VIALTA,S.LAlicante/Alacant | 74.000 € |
| TECNOVE, S.L.Málaga | 62.000 € |
| ALMEVAN S.L.Alicante/Alacant | 48.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- El plazo de presentación ya ha finalizado.
- Sector fragmentado: 33 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 0.0% (rango 0.0%–5.1%): úsala como referencia para tu oferta económica.