Suministro de licencias para la protección del correo electrónico del Cabildo Insular de Tenerife.
Licitación pública de Dirección Insular de Recursos Humanos, Servicio Público y Transformación Digital del Cabildo Insular de Tenerife: «Suministro de licencias para la protección del correo electrónico del Cabildo Insular de Tenerife.» en Tenerife. El presupuesto base de licitación es de 129.861 €. El contrato ha sido adjudicado a VODAFONE ESPAÑA, S.A.U., por un importe de 90.113 €.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 48000000. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 48000000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Dirección Insular de Recursos Humanos, Servicio Público y Transformación Digital del Cabildo Insular de Tenerife
- Ubicación
- Tenerife
- Presupuesto base
- 129.861 €
- Fin de plazo
- 11/07/2026
- CPV
- 48000000
- Adjudicatario
- VODAFONE ESPAÑA, S.A.U. · 90.113 €
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación31/08/2026
- Fin de presentación de ofertas11/07/2026
- Adjudicación31/08/2026
Documentos y pliegos
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (182 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 85%)
Quién suele ganar contratos así
| Telefónica Soluciones de Informática y Comunicaciones de España, SAUMadrid | 75,0 M€ |
| INTERNATIONAL BUSINESS MACHINES, S.A.Madrid | 32,9 M€ |
| INETUM ESPAÑA, SAMadrid | 8,3 M€ |
| CONVOTIS IBERIA S.L.Madrid | 4,0 M€ |
| Indra Soluciones Tecnologías de la Información SLUMadrid | 3,7 M€ |
| FUJITSU TECHNOLOGY SOLUTIONS SAMadrid | 1,8 M€ |
| DXC Technology Servicios España S.L.U.Madrid | 1,4 M€ |
| ORANGE ESPAGNE SAUMadrid | 803.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- El plazo de presentación ya ha finalizado.
- Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 85.0% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 8.4% (rango 0.2%–22.1%): úsala como referencia para tu oferta económica.