El objeto del presente contrato es la prestación del servicio de gestión integral de mensajería fija y mensajería variable, así como de paquetería entre 2 y 40 Kg. de SFM.
Licitación pública de Empresa Municipal de Servicios Funerarios y Cementerios de Madrid, S.A.: «El objeto del presente contrato es la prestación del servicio de gestión integral de mensajería fija y mensajería variable, así como de paquetería entre 2 y 40 Kg. de SFM.» en Madrid. El presupuesto base de licitación es de 39.560 €. El contrato ha sido adjudicado a LIZARDO JOSE VILLAFRANCA CARNERO, por un importe de 1.653 €.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 60161000. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 60161000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Empresa Municipal de Servicios Funerarios y Cementerios de Madrid, S.A.
- Ubicación
- Madrid, Comunidad de Madrid
- Presupuesto base
- 39.560 €
- Fin de plazo
- 16/09/2025
- CPV
- 60161000
- Adjudicatario
- LIZARDO JOSE VILLAFRANCA CARNERO · 1653 €
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación24/10/2025
- Fin de presentación de ofertas16/09/2025
- Adjudicación06/10/2025
Documentos y pliegos
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (58 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 65.2%)
Quién suele ganar contratos así
| B80534308Madrid | 228.000 € |
| UTE KUEHNE & NAGEL SA - BEYOND SOLUCIONES Y SERVICIOS SLGran Canaria | 165.000 € |
| GESTIÓN TRANSPORTES Y DISTRIBUCIÓN MENSAJEROS, S.L.Madrid | 101.000 € |
| SOLUCIONES COURIER SYSTEM, S.A.U.Madrid | 89.000 € |
| RAYSAFRIOMadrid | 88.000 € |
| Maria Isabel Garcia MolineroMadrid | 83.000 € |
| LINECAR S.AValladolid | 79.000 € |
| INTERNACIONAL BALEAR COURIER, S.L.Illes Balears | 47.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- El plazo de presentación ya ha finalizado.
- Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 65.2% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 6.0% (rango 0.1%–16.7%): úsala como referencia para tu oferta económica.