Suministro y colocación de vinilos de control solar, para llevar a cabo la necesaria adecuación térmica y de eficiencia energética de las dependencias de los edificios B y C de la sede de la Diputación Provincial de Sevilla.
El Presidencia de la Diputación Provincial de Sevilla ha publicado la licitación «Suministro y colocación de vinilos de control solar, para llevar a cabo la necesaria adecuación térmica y de eficiencia energética de las dependencias de los edificios B y C de la sede de la Diputación Provincial de Sevilla.». El presupuesto base de licitación es de 21.566 €. El contrato ha sido adjudicado a SOTERMICA IBERIA SL, por un importe de 19.822 €.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 44115900. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 44115900.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Presidencia de la Diputación Provincial de Sevilla
- Presupuesto base
- 21.566 €
- Fin de plazo
- 03/12/2025
- CPV
- 44115900
- Adjudicatario
- SOTERMICA IBERIA SL · 19.822 €
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación31/08/2026
- Fin de presentación de ofertas03/12/2025
- Adjudicación18/03/2026
Documentos y pliegos
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (233 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 20.2%)
Quién suele ganar contratos así
| EUROPEA DE INGENIERIA Y OBRA CIVIL SLCantabria | 669.000 € |
| MONDO IBERICA, S.A.U.Madrid | 577.000 € |
| Iluminaciones Ornamentales Iluminart S.L.Sevilla | 509.000 € |
| OBRAS Y PAVIMENTOS ESPECIALES, S.AGuadalajara | 401.000 € |
| PREFABRICADOS IBAFERSAN, S.LGranada | 396.000 € |
| Sailo Business, S.L.Ciudad Real | 329.000 € |
| SERVICIOS Y OBRAS DEL NORTE, S.A.Cantabria | 325.000 € |
| EMIPESA S.A.Teruel | 312.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- El plazo de presentación ya ha finalizado.
- Sector fragmentado: 233 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 6.7% (rango 0.0%–22.6%): úsala como referencia para tu oferta económica.