Contrato mixto, Obras y Servicios, por lotes, consistente en la ejecución de las contenidas en el el proyecto de planta fotovoltaica en marquesina para autoconsumo colectivo en parking Casco Botánico Fase I, en el municipio de Puerto de la Cruz y el Servicio consistente en la Dirección Facultativa, que incluye la Coordinación de Seguridad y Salud durante la ejecución de las Obras.
Concejal del Área de Ciudad Sostenible, Agenda Urbana, Participación Ciudadana e Igualdad del Ayuntamiento de Puerto de la Cruz convoca el contrato público «Contrato mixto, Obras y Servicios, por lotes, consistente en la ejecución de las contenidas en el el proyecto de planta fotovoltaica en marquesina para autoconsumo colectivo en parking Casco Botánico Fase I, en el municipio de Puerto de la Cruz y el Servicio consistente en la Dirección Facultativa, que incluye la Coordinación de Seguridad y Salud durante la ejecución de las Obras.» en Tenerife. El presupuesto base de licitación es de 282.666 €. El plazo de presentación de ofertas finaliza el 21/09/2026.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 71000000. Consulta los pliegos, los requisitos de solvencia y los plazos, y prepara tu oferta con LicitaPilot.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 71000000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Concejal del Área de Ciudad Sostenible, Agenda Urbana, Participación Ciudadana e Igualdad del Ayuntamiento de Puerto de la Cruz
- Ubicación
- Tenerife
- Presupuesto base
- 282.666 €
- Fin de plazo
- 21/09/2026
- CPV
- 71000000
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación31/08/2026
- Fin de presentación de ofertas21/09/2026
Documentos y pliegos
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (180 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 49.2%)
Quién suele ganar contratos así
| AYESA INGENIERIA Y ARQUITECTURA, S.A.U.Madrid | 3,5 M€ |
| SOCIEDAD AYBAR MATEOS, SLPMadrid | 2,3 M€ |
| FULCRUM - ARUPBizkaia | 1,8 M€ |
| PROYECON GALICIA,S.A.Pontevedra | 1,7 M€ |
| VIELCA INGENIEROS SAValencia/València | 809.000 € |
| AENOR CONFIA S.A.U.Madrid | 501.000 € |
| SENER MOBILITY, S.A.España | 487.000 € |
| SANTATECLA ARQUITECTOS SLPValencia/València | 443.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- Margen de plazo: quedan 19 días para preparar una propuesta sólida.
- Sector fragmentado: 180 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 12.4% (rango 0.0%–25.1%): úsala como referencia para tu oferta económica.