Servicio de publicidad institucional destinado al desarrollo de la estrategia de difusión y puesta en valor del patrimonio y de la imagen de Extremadura, mediante la planificación, diseño y ejecución de actuaciones en soportes y contenidos vinculados a las relaciones entre Extremadura e Iberoamérica
Vicepresidencia y Consejería de Presidencia, Coordinación de la Acción de Gobierno, Interior y Emergencias convoca el contrato público «Servicio de publicidad institucional destinado al desarrollo de la estrategia de difusión y puesta en valor del patrimonio y de la imagen de Extremadura, mediante la planificación, diseño y ejecución de actuaciones en soportes y contenidos vinculados a las relaciones entre Extremadura e Iberoamérica» en Badajoz. El presupuesto base de licitación es de 46.984 €. El contrato ha sido adjudicado a RADIO POPULAR SA CADENA DE ONDAS, por un importe de 46.984 €.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 79341400. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 79341400.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Vicepresidencia y Consejería de Presidencia, Coordinación de la Acción de Gobierno, Interior y Emergencias
- Ubicación
- Badajoz, Extremadura
- Presupuesto base
- 46.984 €
- Fin de plazo
- 14/08/2026
- CPV
- 79341400
- Adjudicatario
- RADIO POPULAR SA CADENA DE ONDAS · 46.984 €
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación31/08/2026
- Fin de presentación de ofertas14/08/2026
- Adjudicación31/08/2026
Documentos y pliegos
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (366 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 50%)
Quién suele ganar contratos así
| ILUNION CEE CONTACT CENTER, S.A.Madrid | 18,0 M€ |
| TEKNEI INFORMATION TECHNOLOGY, S.L.Madrid | 3,5 M€ |
| PROXIMITY MADRID - AGENCIA DE COMUNICACION, S.L.Madrid | 3,0 M€ |
| TELECYL, S.AMadrid | 1,5 M€ |
| REAL CLUB RECREATIVO DE HUELVAHuelva | 1,0 M€ |
| Unipublic, S.A.U.Córdoba | 981.000 € |
| PROMOCIÓN Y DESARROLLO DE EVENTOS Y FIESTAS CANARIAS SLTenerife | 699.000 € |
| FESTIVAL MAD COOL, S.LMadrid | 661.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- El plazo de presentación ya ha finalizado.
- Sector fragmentado: 366 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 6.7% (rango 0.0%–24.6%): úsala como referencia para tu oferta económica.