Suministro respetuosos con el medio ambiente de Vacunas intranasales frente a la gripe estacional niños sanos de 24 a 71 meses de edad destinadas al programa de vacunación de la Comunitat Valenciana
Dirección General de Gestión Económica, Contratación e Infraestructuras de la Conselleria de Sanidad convoca el contrato público «Suministro respetuosos con el medio ambiente de Vacunas intranasales frente a la gripe estacional niños sanos de 24 a 71 meses de edad destinadas al programa de vacunación de la Comunitat Valenciana» en Valencia/València. El presupuesto base de licitación es de 1.852.000 €. El contrato ha sido adjudicado a ASTRA ZENECA FARMACEUTICA SPAIN S.A., por un importe de 0 €.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 33651600. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 33651600.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Dirección General de Gestión Económica, Contratación e Infraestructuras de la Conselleria de Sanidad
- Ubicación
- Valencia/València, Comunitat Valenciana
- Presupuesto base
- 1.852.000 €
- Fin de plazo
- 17/08/2026
- CPV
- 33651600
- Adjudicatario
- ASTRA ZENECA FARMACEUTICA SPAIN S.A.
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación31/08/2026
- Fin de presentación de ofertas17/08/2026
- Adjudicación31/08/2026
Documentos y pliegos
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Competencia moderada: un buen encaje técnico y de precio marca la diferencia. (28 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 75.1%)
Quién suele ganar contratos así
| SANOFI AVENTIS, S.A.Madrid | 3,4 M€ |
| ASTRA ZENECA FARMACEUTICA SPAIN S.A.Canarias | 2,5 M€ |
| SEQIRUS SPAIN, S.L.Cantabria | 1,1 M€ |
| Merck Sharp Dohme de España, S.A.Ceuta | 1,0 M€ |
| LABORATORIOS SYVA, S.A.Valladolid | 987.000 € |
| MERCK SHARP & DOHME ANIMAL HEALTH, S.L.Madrid | 909.000 € |
| PFIZER SLUTenerife | 705.000 € |
| GLAXOSMITHKLINE, S.A.Badajoz | 304.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- El plazo de presentación ya ha finalizado.
- Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 75.1% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 0.0% (rango 0.0%–5.1%): úsala como referencia para tu oferta económica.