Obras de remodelación de la Glorieta San Marcos.
El Junta de Gobierno del Ayuntamiento de San Martín de la Vega ha publicado la licitación «Obras de remodelación de la Glorieta San Marcos.» en Madrid. El presupuesto base de licitación es de 885.808 €. El contrato ha sido adjudicado a Instalaciones Madrileñas Secis, S.L., por un importe de 863.163 €.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 45210000. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 45210000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Junta de Gobierno del Ayuntamiento de San Martín de la Vega
- Ubicación
- Madrid, Comunidad de Madrid
- Presupuesto base
- 885.808 €
- Fin de plazo
- 23/04/2025
- CPV
- 45210000
- Adjudicatario
- Instalaciones Madrileñas Secis, S.L. · 863.163 €
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación27/06/2025
- Fin de presentación de ofertas23/04/2025
- Adjudicación18/06/2025
Documentos y pliegos
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (648 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 16.3%)
Quién suele ganar contratos así
| UTE Aldesa-coalvi-vinaelectric | 38,9 M€ |
| TORRESCAMARA Y CIA. DE OBRAS, S.A.Valencia/València | 19,4 M€ |
| UTE CITANIAS - GEOCAMINOS SLA Coruña | 17,1 M€ |
| Construcciones Mariano López Navarro, S.A.Zaragoza | 14,5 M€ |
| FERROVIAL CONSTRUCCIÓN, S.A.Madrid | 14,1 M€ |
| U56480593Madrid | 13,6 M€ |
| Aldesa Construcciones SAMadrid | 12,6 M€ |
| UTE COPCISA VIALOBRAMadrid | 11,0 M€ |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- El plazo de presentación ya ha finalizado.
- Sector fragmentado: 648 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 5.3% (rango 0.6%–13.4%): úsala como referencia para tu oferta económica.