Adquisición mochila ignifuga con refugio LCIF.
Jefatura de la Sección de Asuntos Económicos de la Unidad Militar de Emergencias convoca el contrato público «Adquisición mochila ignifuga con refugio LCIF.» en Comunidad de Madrid. El presupuesto base de licitación es de 137.700 €. El contrato ha sido adjudicado a Vallfirest Tecnologías Forestales, sl, por un importe de 137.700 €.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 18931100. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 18931100.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Jefatura de la Sección de Asuntos Económicos de la Unidad Militar de Emergencias
- Ubicación
- Comunidad de Madrid
- Presupuesto base
- 137.700 €
- Fin de plazo
- 03/07/2026
- CPV
- 18931100
- Adjudicatario
- Vallfirest Tecnologías Forestales, sl · 137.700 €
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación26/08/2026
- Fin de presentación de ofertas03/07/2026
- Adjudicación30/07/2026
Documentos y pliegos
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Competencia moderada: un buen encaje técnico y de precio marca la diferencia. (12 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 91.3%)
Quién suele ganar contratos así
| Vallfirest Tecnologías Forestales, slComunidad de Madrid | 138.000 € |
| MAP BIOPHARMA, S.L.Madrid | 92.000 € |
| FERTIPLAST SACOS SLEspaña | 61.000 € |
| Supeim, S.L.Albacete | 28.000 € |
| BITPROM INVESTMENTS S.L.Alicante/Alacant | 27.000 € |
| FRANCISCO JAVIER OLIVA GALVEZCádiz | 16.000 € |
| QGV DEFENCE S.L.Región de Murcia | 16.000 € |
| ambito directo,s.lAlicante/Alacant | 1.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- El plazo de presentación ya ha finalizado.
- Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 91.3% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 0.0% (rango 0.0%–18.5%): úsala como referencia para tu oferta económica.