TA Reforma parcial del ala norte de la 2ª planta del Hospital General de la Defensa de Zaragoza (HGDZ)
El Inspección General de Sanidad de la Defensa ha publicado la licitación «TA Reforma parcial del ala norte de la 2ª planta del Hospital General de la Defensa de Zaragoza (HGDZ)» en Zaragoza. El presupuesto base de licitación es de 377.984 €. El plazo de presentación de ofertas finaliza el 21/09/2026.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 45000000. Puedes consultar el pliego y la documentación oficial y preparar tu candidatura con la ayuda de LicitaPilot.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 45000000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Inspección General de Sanidad de la Defensa
- Ubicación
- Zaragoza, Aragón
- Presupuesto base
- 377.984 €
- Fin de plazo
- 21/09/2026
- CPV
- 45000000
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación31/08/2026
- Fin de presentación de ofertas21/09/2026
Documentos y pliegos
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (137 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 49.2%)
Quién suele ganar contratos así
| UTE ECOCIVIL ELECTROMUR G.E., S.L.-IMESAPI,S.A.-FALISA,S.A.Canarias | 17,7 M€ |
| LLOP PROYECTOS INTEGRALES SLValencia/València | 5,6 M€ |
| CIVIS GLOBAL, S.L.UPontevedra | 4,4 M€ |
| ORTIZ CONSTRUCCIONES Y PROYECTOS SAMadrid | 2,6 M€ |
| VILOR INFRAESTRUCTURAS, S.L.Barcelona | 2,3 M€ |
| COARSA, S.A.Madrid | 1,6 M€ |
| AZUCHE88, S.L.Murcia | 1,5 M€ |
| HILARIO RICO MATELLANO, S.A. (HIRIMASA)Madrid | 1,5 M€ |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- Margen de plazo: quedan 20 días para preparar una propuesta sólida.
- Sector fragmentado: 137 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 5.2% (rango 0.6%–13.3%): úsala como referencia para tu oferta económica.