AM Servicio de mantenimiento de equipos y sistemas farmacéuticos (1+1)
Inspección General de Sanidad de la Defensa convoca el contrato público «AM Servicio de mantenimiento de equipos y sistemas farmacéuticos (1+1)» en Comunidad de Madrid. El presupuesto base de licitación es de 578.512 €. El plazo de presentación de ofertas ya ha finalizado.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 50400000. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 50400000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Inspección General de Sanidad de la Defensa
- Ubicación
- Comunidad de Madrid
- Presupuesto base
- 578.512 €
- Fin de plazo
- 20/07/2026
- CPV
- 50400000
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación22/06/2026
- Fin de presentación de ofertas20/07/2026
Documentos y pliegos
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Pocos adjudicatarios recurrentes: hueco para entrar si cumples los requisitos. (11 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 91.7%)
Quién suele ganar contratos así
| JOAQUIN ANTUNEZ S.L.Navarra | 110.000 € |
| ELEKTA MEDICAL SACanarias | 106.000 € |
| FIMECORP INTERNATIONAL , S.L.Madrid | 85.000 € |
| ALAVA INGENIEROS S.A.Zaragoza | 27.000 € |
| FISIO MEDICA ACTUAL, S.L.Navarra | 23.000 € |
| DIAGNOSTICA LONGWOOD, S.L.Cantabria | 18.000 € |
| NIPPON SANSO S.L.U.Madrid | 5.000 € |
| AGENOR MANTENIMIENTOS, S.A.España | 4.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- El plazo de presentación ya ha finalizado.
- Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 91.7% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 1.3% (rango 0.0%–17.0%): úsala como referencia para tu oferta económica.