Prestación de un servicio de carácter psicoterapéutico, basado en el modelo o enfoque sistémico, dirigido a familias en situación de conflicto o desestructuración familiar, con la finalidad de prevenir situaciones de riesgo y desamparo para los menores.
Presidencia de la Mancomunidad de Servicios Sociales Sierra Oeste convoca el contrato público «Prestación de un servicio de carácter psicoterapéutico, basado en el modelo o enfoque sistémico, dirigido a familias en situación de conflicto o desestructuración familiar, con la finalidad de prevenir situaciones de riesgo y desamparo para los menores.» en Madrid. El presupuesto base de licitación es de 66.000 €. El plazo de presentación de ofertas ya ha finalizado.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 85121270. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 85121270.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Presidencia de la Mancomunidad de Servicios Sociales Sierra Oeste
- Ubicación
- Madrid, Comunidad de Madrid
- Presupuesto base
- 66.000 €
- Fin de plazo
- 25/06/2026
- CPV
- 85121270
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación10/06/2026
- Fin de presentación de ofertas25/06/2026
Documentos y pliegos
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (158 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 34.9%)
Quién suele ganar contratos así
| Fundación ManantialMadrid | 3,2 M€ |
| HOSPITAL DE SALAMANCA, S.L.Salamanca | 800.000 € |
| VITHAS ALICANTE, S.L. | 564.000 € |
| HOSPITAL RECOLETAS DE CASTILLA Y LEÓN SLUPalencia | 531.000 € |
| ECG MÉDICA S.LESPAÑA | 520.000 € |
| CENTRO DE DIAGNÓSTICO RECOLETAS CASTILLA Y LEÓN, SLUValladolid | 401.000 € |
| IDCQ HOSPITALES Y SANIDAD S.L.U.España | 399.000 € |
| HOSPIVALENCIA 2008 SLValencia/València | 372.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- El plazo de presentación ya ha finalizado.
- Sector fragmentado: 158 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 2.1% (rango 0.0%–13.2%): úsala como referencia para tu oferta económica.