Servicio de asistencia sanitaria ambulatoria, tratamiento inicial y sucesivo y servicio de fisioterapia, en su caso, hasta remisión a los servicios médicos propios de la mutua, en el ámbito territorial de Cáceres, Badajoz y Murcia (dividido en lotes), para Mutua Montañesa, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social nº7
Dirección General de Mutua Montañesa convoca el contrato público «Servicio de asistencia sanitaria ambulatoria, tratamiento inicial y sucesivo y servicio de fisioterapia, en su caso, hasta remisión a los servicios médicos propios de la mutua, en el ámbito territorial de Cáceres, Badajoz y Murcia (dividido en lotes), para Mutua Montañesa, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social nº7» en Badajoz. El presupuesto base de licitación es de 76.995 €. El contrato ha sido adjudicado a POLICLINICAS SAN BLAS, S.L.; policlinica Navalmoral sl; LOS ANGELES SERVICIO MEDICO DE URGENCIA S.L.; EXTREMEÑA DE GESTION SANITARIA Y ESPECIALIDADES MEDICAS SL; CLÍNICA MÉDICO QUIRÚRGICA SAN JOSÉ, por un importe de 6.300 €.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 85100000. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 85100000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Dirección General de Mutua Montañesa
- Ubicación
- Badajoz, Extremadura
- Presupuesto base
- 76.995 €
- Fin de plazo
- 25/06/2026
- CPV
- 85100000
- Adjudicatario
- POLICLINICAS SAN BLAS, S.L.; policlinica Navalmoral sl; LOS ANGELES SERVICIO MEDICO DE URGENCIA S.L.; EXTREMEÑA DE GESTION SANITARIA Y ESPECIALIDADES MEDICAS SL; CLÍNICA MÉDICO QUIRÚRGICA SAN JOSÉ · 6300 €
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación21/08/2026
- Fin de presentación de ofertas25/06/2026
- Adjudicación30/07/2026
Documentos y pliegos
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (271 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 21.1%)
Quién suele ganar contratos así
| QUIRON PREVENCION, S.L.U.Madrid | 726.000 € |
| CLINSA SAMadrid | 603.000 € |
| HOSPITAL JEREZ PUERTA DEL SUR GRUPO HLA SACádiz | 432.000 € |
| IDCQ HOSPITALES Y SANIDAD S.L.U.España | 372.000 € |
| Centro de Diagnostico Granada SAGranada | 352.000 € |
| CLÍNICA ASTURIAS,S.A.Asturias | 342.000 € |
| VITHAS SANIDAD MALAGA INTERNACIONAL SLMálaga | 337.000 € |
| CLINICA UNIVERSIDAD DE NAVARRAValladolid | 316.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- El plazo de presentación ya ha finalizado.
- Sector fragmentado: 271 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 2.1% (rango 0.0%–13.2%): úsala como referencia para tu oferta económica.