Servicio De Mantenimiento Y Operación Del Sistema Automatizado De Transporte De Equipajes En El Aeropuerto De Palma De Mallorca
El Aena. Consejo de Administración ha publicado la licitación «Servicio De Mantenimiento Y Operación Del Sistema Automatizado De Transporte De Equipajes En El Aeropuerto De Palma De Mallorca» en Mallorca. El presupuesto base de licitación es de 8.352.148 €. El contrato ha sido adjudicado a SIEMENS LOGISTICS SLU, por un importe de 8.275.871 €.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 63112100. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 63112100.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Aena. Consejo de Administración
- Ubicación
- Mallorca, Illes Balears
- Presupuesto base
- 8.352.148 €
- Fin de plazo
- 28/04/2023
- CPV
- 63112100
- Adjudicatario
- SIEMENS LOGISTICS SLU · 8.275.871 €
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación27/06/2023
- Fin de presentación de ofertas28/04/2023
- Adjudicación30/05/2023
Documentos y pliegos
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Pocos adjudicatarios recurrentes: hueco para entrar si cumples los requisitos. (6 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 100%)
Quién suele ganar contratos así
| VANDERLANDE LOGISTICS SL (SIEMENS LOGISTICS SLU-EXTINGUIDA)Madrid | 8,3 M€ |
| ANDANZA EMPLEA S.LMadrid | 47.000 € |
| GUADAIRA SERVICIOS AMBIENTALES S.L.Cáceres | 22.000 € |
| SERVICIOS DE RECOGIDA ECOLOGICOS S.L.L.Valencia/València | 8.000 € |
| UNEI INICIATIVA SOCIAL, S.L.U.Sevilla | 7.000 € |
| 30050820007642Valencia/València | 0 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- El plazo de presentación ya ha finalizado.
- Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 100.0% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 3.0% (rango 0.0%–20.5%): úsala como referencia para tu oferta económica.