Servicio de recogida y transporte de muestras biológicas y medicamentos entre el Hospital Comarcal de Laredo y otros centros sanitarios del Servicio Cántabro de Salud.
Licitación pública de Servicio Cántabro de Salud: «Servicio de recogida y transporte de muestras biológicas y medicamentos entre el Hospital Comarcal de Laredo y otros centros sanitarios del Servicio Cántabro de Salud.» en Cantabria. El presupuesto base de licitación es de 74.380 €. El contrato ha sido adjudicado a MENSAJEROS CANTABRIA S.L., por un importe de 56.928 €.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 60100000. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 60100000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Servicio Cántabro de Salud
- Ubicación
- Cantabria, Cantabria
- Presupuesto base
- 74.380 €
- Fin de plazo
- 15/09/2023
- CPV
- 60100000
- Adjudicatario
- MENSAJEROS CANTABRIA S.L. · 56.928 €
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación22/12/2023
- Fin de presentación de ofertas15/09/2023
- Adjudicación24/11/2023
Documentos y pliegos
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (60 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 58.6%)
Quién suele ganar contratos así
| EMPRESA MONFORTE, S.A.UMadrid | 1,8 M€ |
| Autocares Samar SAToledo | 1,0 M€ |
| TRANSPORTES ANTONIO DÍAZ HERNÁNDEZ SL, AUTOBUSES MORENO CANARIAS SLU, TRANSPORTES LA PARDILLA SLCanarias | 1,0 M€ |
| AUTOCARES MARÍN COLMENERO,S.L.Castilla-LaMancha | 654.000 € |
| RAMOS BUS S.L.Guadalajara | 560.000 € |
| LA VELOZ S.A.Ávila | 509.000 € |
| AUTOCARES ALVAREZ SERRANO HNOS SL | 396.000 € |
| AUTOLINEAS RUBIOCAR, S.L.Toledo | 371.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- El plazo de presentación ya ha finalizado.
- Sector fragmentado: 60 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 6.0% (rango 0.1%–16.7%): úsala como referencia para tu oferta económica.