Segunda prórroga del contrato para el servicio de ordenación y control del tráfico de la red ferroviaria del Puerto de Barcelona (Ref. EXP 2024-00265)
Presidencia del Consejo de Administración de la Autoridad Portuaria de Barcelona (PORT DE BARCELONA) convoca el contrato público «Segunda prórroga del contrato para el servicio de ordenación y control del tráfico de la red ferroviaria del Puerto de Barcelona (Ref. EXP 2024-00265)» en Barcelona. El presupuesto base de licitación es de 312.671 €. El contrato ha sido adjudicado a ALSA SERVICIOS LOGISTICOS FERROVIARIOS, S.L.U., por un importe de 312.671 €.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 63721100. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 63721100.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Presidencia del Consejo de Administración de la Autoridad Portuaria de Barcelona (PORT DE BARCELONA)
- Ubicación
- Barcelona, Cataluña
- Presupuesto base
- 312.671 €
- CPV
- 63721100
- Adjudicatario
- ALSA SERVICIOS LOGISTICOS FERROVIARIOS, S.L.U. · 312.671 €
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación31/08/2026
- Adjudicación09/08/2026
Documentos y pliegos
Los pliegos se publican en el enlace oficial de la licitación.
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Competencia moderada: un buen encaje técnico y de precio marca la diferencia. (34 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 46.8%)
Quién suele ganar contratos así
| ALSA SERVICIOS LOGISTICOS FERROVIARIOS, S.L.U.Barcelona | 313.000 € |
| AQUALABORIS, S.L.L.Región de Murcia | 203.000 € |
| Excursions a Cabrera SLMallorca | 198.000 € |
| GRUAS BOBBYTRANS SLMálaga | 180.000 € |
| BALIZAMIENTOS COSTEROS Y TRABAJOS SUBMARINOS SLMallorca | 178.000 € |
| LOGÍSTIKA360ºEspaña | 175.000 € |
| Sealand On Offshore Services, S.L.Granada | 166.000 € |
| COOPERACION 2005 S.L.Almería | 145.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- Sector fragmentado: 34 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 3.0% (rango 0.0%–20.5%): úsala como referencia para tu oferta económica.