Sustitución del sistema de climatización edificio 931 mando BTUME en BAT
El Jefatura de la Sección de Asuntos Económicos de la Unidad Militar de Emergencias ha publicado la licitación «Sustitución del sistema de climatización edificio 931 mando BTUME en BAT» en Madrid. El presupuesto base de licitación es de 68.266 €. El plazo de presentación de ofertas finaliza el 15/09/2026.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 45331000. Puedes consultar el pliego y la documentación oficial y preparar tu candidatura con la ayuda de LicitaPilot.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 45331000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Jefatura de la Sección de Asuntos Económicos de la Unidad Militar de Emergencias
- Ubicación
- Madrid, Comunidad de Madrid
- Presupuesto base
- 68.266 €
- Fin de plazo
- 15/09/2026
- CPV
- 45331000
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación31/08/2026
- Fin de presentación de ofertas15/09/2026
Documentos y pliegos
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (157 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 27.7%)
Quién suele ganar contratos así
| Elecnor Servicios y Proyectos, S.A.U.Madrid | 2,4 M€ |
| FULTON S.A.Valencia/València | 1,7 M€ |
| COFELY ESPAÑA SABarcelona | 1,5 M€ |
| VEOLIA SERVICIOS LECAM SAUValencia/València | 1,3 M€ |
| UTE BIGAS GRUP SLU Y FACILITIES ESTEA NEXT SLMallorca | 1,3 M€ |
| SAMPOL INGENIERIA Y OBRAS, S.A.Mallorca | 898.000 € |
| MEDITERRÁNEO DE OBRAS Y ASFALTOS S.A.Alicante/Alacant | 735.000 € |
| ACSA OBRAS E INFRAESTRUCTURAS S.A.UMadrid | 711.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- Margen de plazo: quedan 13 días para preparar una propuesta sólida.
- Sector fragmentado: 157 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 5.3% (rango 0.6%–13.4%): úsala como referencia para tu oferta económica.