Servicio de calibración de equipos de laboratorio del Centro de Investigación y Control de la Calidad
Licitación pública de Subdirección General de la Oficina Presupuestaria y Gestión Económica: «Servicio de calibración de equipos de laboratorio del Centro de Investigación y Control de la Calidad» en Madrid. El presupuesto base de licitación es de 47.040 €. El plazo de presentación de ofertas ya ha finalizado.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 50433000. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 50433000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Subdirección General de la Oficina Presupuestaria y Gestión Económica
- Ubicación
- Madrid, Comunidad de Madrid
- Presupuesto base
- 47.040 €
- Fin de plazo
- 23/06/2026
- CPV
- 50433000
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación08/06/2026
- Fin de presentación de ofertas23/06/2026
- Adjudicación31/08/2026
Documentos y pliegos
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Competencia moderada: un buen encaje técnico y de precio marca la diferencia. (34 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 72.7%)
Quién suele ganar contratos así
| GLR SERVICIOS Y SISTEMAS CONTRA INCENDIOS, S.L.Madrid | 1,2 M€ |
| SUMINISTROS Y PLANIFICACIONES INDUSTRIALES S.A.Comunidad de Madrid | 317.000 € |
| LEICA MICROSISTEMAS, S.L.U.Madrid | 262.000 € |
| ANDALUZA DE INSTRUMENTACIÓN,S L.Huelva | 160.000 € |
| Palex MedicalMadrid | 132.000 € |
| BECTON DICKINSON, S.A.Cantabria | 128.000 € |
| SA SNCF RESEAUEspaña | 110.000 € |
| NORTHERN TECHNOLOGIES DEFENSE S.L.Comunidad de Madrid | 91.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- El plazo de presentación ya ha finalizado.
- Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 72.7% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 1.4% (rango 0.0%–16.9%): úsala como referencia para tu oferta económica.