Mantenimiento de las instalaciones de media y baja tensión, e instalaciones generadoras en los centros y campus de la Universidad de La Laguna.
El Rectorado de la Universidad de La Laguna ha publicado la licitación «Mantenimiento de las instalaciones de media y baja tensión, e instalaciones generadoras en los centros y campus de la Universidad de La Laguna.». El presupuesto base de licitación es de 598.768 €. El plazo de presentación de ofertas ya ha finalizado.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 31121000. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 31121000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Rectorado de la Universidad de La Laguna
- Presupuesto base
- 598.768 €
- Fin de plazo
- 19/01/2026
- CPV
- 31121000
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación08/01/2026
- Fin de presentación de ofertas19/01/2026
Documentos y pliegos
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Competencia moderada: un buen encaje técnico y de precio marca la diferencia. (30 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 50.4%)
Quién suele ganar contratos así
| UTE INFRAESTRUCTURA ELECTRICA PUERTO DE ALCUDIAMallorca | 324.000 € |
| ENERGIA CONTROLADA DEL MEDITERRANEO S.L.UBarcelona | 79.000 € |
| ELECTRICIDAD MOVIL S.A.Madrid | 70.000 € |
| CASLI SAMadrid | 59.000 € |
| MORILLO ENERGY RENT S.A.Cataluña | 55.000 € |
| TREBOLUZ SLMálaga | 54.000 € |
| COFERSA 2000 SACastilla y León | 51.000 € |
| Elecnor Servicios y Proyectos, S.A.U.Madrid | 49.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- El plazo de presentación ya ha finalizado.
- Sector fragmentado: 30 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 10.1% (rango 0.0%–26.3%): úsala como referencia para tu oferta económica.