contratación mixta del suministro, instalación y mantenimiento del sistema de césped artificial, así como de los trabajos necesarios para la instalación del sistema de riego, mediante la modalidad de renting, en los campos de fútbol situados en Paseo de Aguadores s/n y en C/ Cogolludo nº 2, de Alcalá de Henares
Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Alcalá de Henares convoca el contrato público «contratación mixta del suministro, instalación y mantenimiento del sistema de césped artificial, así como de los trabajos necesarios para la instalación del sistema de riego, mediante la modalidad de renting, en los campos de fútbol situados en Paseo de Aguadores s/n y en C/ Cogolludo nº 2, de Alcalá de Henares» en Madrid. El presupuesto base de licitación es de 92.945 €. El plazo de presentación de ofertas ya ha finalizado.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 43328000. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 43328000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Alcalá de Henares
- Ubicación
- Madrid, Comunidad de Madrid
- Presupuesto base
- 92.945 €
- Fin de plazo
- 24/08/2026
- CPV
- 43328000
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación24/07/2026
- Fin de presentación de ofertas24/08/2026
Documentos y pliegos
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Competencia moderada: un buen encaje técnico y de precio marca la diferencia. (31 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 50.2%)
Quién suele ganar contratos así
| OBRAS PUBLICAS CANARIAS, S.L.Canarias | 601.000 € |
| MOBIPARK, S.L.Sevilla | 460.000 € |
| TENADA NUEVA SLAlicante/Alacant | 373.000 € |
| UTE CITANIAS - GEOCAMINOS SLA Coruña | 341.000 € |
| KREALIA GESTION DE ESPACIOS S.L.Cuenca | 269.000 € |
| MAQUIVER, S.L.U.Castellón/Castelló | 250.000 € |
| APSOL IBERICA S.L.Sevilla | 247.000 € |
| Neopark CLM 2011 S.LSevilla | 180.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- El plazo de presentación ya ha finalizado.
- Sector fragmentado: 31 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 6.6% (rango 0.2%–18.2%): úsala como referencia para tu oferta económica.