Servicio de grabación de plenos y generación de video-actas del Ayuntamiento de Las Rozas de Madrid
Licitación pública de Junta de Gobierno del Ayuntamiento Las Rozas: «Servicio de grabación de plenos y generación de video-actas del Ayuntamiento de Las Rozas de Madrid» en Madrid. El presupuesto base de licitación es de 22.500 €. El plazo de presentación de ofertas ya ha finalizado.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 50312610. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 50312610.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Junta de Gobierno del Ayuntamiento Las Rozas
- Ubicación
- Madrid, Comunidad de Madrid
- Presupuesto base
- 22.500 €
- Fin de plazo
- 05/06/2026
- CPV
- 50312610
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación21/05/2026
- Fin de presentación de ofertas05/06/2026
Documentos y pliegos
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (85 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 78%)
Quién suele ganar contratos así
| Telefónica Soluciones de Informática y Comunicaciones de España, SAUMadrid | 7,9 M€ |
| Logicalis Spain S.L.U.Madrid | 2,4 M€ |
| Elecnor Servicios y Proyectos, S.A.U.Madrid | 783.000 € |
| UTE Atos-RicohAlicante/Alacant | 757.000 € |
| SIEMENS SALugo | 390.000 € |
| ESRI ESPAÑA SOLUCIONES GEOESPACIALES S.L.Madrid | 346.000 € |
| SHARP ELECTRONICS EUROPE LIMITED SUCURSAL EN ESPAÑAMadrid | 251.000 € |
| SCHNEIDER ELECTRIC ESPAÑA SAAlicante/Alacant | 211.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- El plazo de presentación ya ha finalizado.
- Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 78.0% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 1.4% (rango 0.0%–16.9%): úsala como referencia para tu oferta económica.