La presente contratación tiene por objeto la prestación del servicio integral de mantenimiento, soporte técnico, administración y evolución funcional de la plataforma web corporativa de MERCASA, integrada por el sitio web corporativo (www.mercasa.es ), los sitios web asociados y el resto de los activos digitales de la organización y digitalización de otra documentación
Empresa Estatal Mercados Centrales de Abastecimiento SA (MERCASA) convoca el contrato público «La presente contratación tiene por objeto la prestación del servicio integral de mantenimiento, soporte técnico, administración y evolución funcional de la plataforma web corporativa de MERCASA, integrada por el sitio web corporativo (www.mercasa.es ), los sitios web asociados y el resto de los activos digitales de la organización y digitalización de otra documentación» en Madrid. El presupuesto base de licitación es de 75.000 €. El plazo de presentación de ofertas finaliza el 04/09/2026.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 50324100. Consulta los pliegos, los requisitos de solvencia y los plazos, y prepara tu oferta con LicitaPilot.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 50324100.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Empresa Estatal Mercados Centrales de Abastecimiento SA (MERCASA)
- Ubicación
- Madrid, Comunidad de Madrid
- Presupuesto base
- 75.000 €
- Fin de plazo
- 04/09/2026
- CPV
- 50324100
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación31/08/2026
- Fin de presentación de ofertas04/09/2026
Documentos y pliegos
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (66 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 80.3%)
Quién suele ganar contratos así
| Indra Sistemas, S.A.Comunidad de Madrid | 8,2 M€ |
| Accenture, S.L.Madrid | 2,0 M€ |
| Bowe Systec S.A.Madrid | 1,3 M€ |
| ATOS IT SOLUTIONS AND SERVICES IBERIA, S.L.Madrid | 910.000 € |
| EULEN, S.A.Madrid | 475.000 € |
| Dell Computer, S.A.Mallorca | 278.000 € |
| HEWLETT-PACKARD SERVICIOS ESPAÑA, S.L.U.Canarias | 269.000 € |
| Ricoh España,SLUMadrid | 243.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- Plazo ajustado: quedan 2 días para presentar. Organiza la documentación cuanto antes.
- Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 80.3% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 1.4% (rango 0.0%–16.9%): úsala como referencia para tu oferta económica.