Acuerdo Marco para el suministro de medicamentos sin competencia para los hospitales del Servicio Cántabro de Salud
El Servicio Cántabro de Salud ha publicado la licitación «Acuerdo Marco para el suministro de medicamentos sin competencia para los hospitales del Servicio Cántabro de Salud» en Cantabria. El presupuesto base de licitación es de 15.946.193 €. El contrato ha sido adjudicado a Gilead Sciences S.L., por un importe de 66.611 €.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 33600000. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 33600000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Servicio Cántabro de Salud
- Ubicación
- Cantabria, Cantabria
- Presupuesto base
- 15.946.193 €
- Fin de plazo
- 02/06/2026
- CPV
- 33600000
- Adjudicatario
- Gilead Sciences S.L. · 66.611 €
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación31/08/2026
- Fin de presentación de ofertas02/06/2026
- Adjudicación31/08/2026
Documentos y pliegos
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (63 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 78%)
Quién suele ganar contratos así
| JANSSEN CILAG, S.A.Cantabria | 5,6 M€ |
| AMGEN S.A.Cantabria | 2,6 M€ |
| GILEAD SCIENCES, S.LCantabria | 2,2 M€ |
| ALEXION PHARMA SPAIN S.L.Canarias | 921.000 € |
| Merck Sharp Dohme de España, S.A.Ceuta | 794.000 € |
| Aguettant Iberica slMallorca | 567.000 € |
| BRISTOL-MYERS SQUIBB, S.A.Cantabria | 285.000 € |
| GRIFOLS MOVACO S.A.Zaragoza | 265.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- El plazo de presentación ya ha finalizado.
- Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 78.0% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 0.0% (rango 0.0%–5.1%): úsala como referencia para tu oferta económica.