Mantenimiento de instalaciones frigoríficas según real decreto 552/2019 de 27 de septiembre en el HCD + prórroga
Licitación pública de Inspección General de Sanidad de la Defensa: «Mantenimiento de instalaciones frigoríficas según real decreto 552/2019 de 27 de septiembre en el HCD + prórroga» en Madrid. El presupuesto base de licitación es de 41.322 €. El plazo de presentación de ofertas finaliza el 15/09/2026.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 50730000. Revisa la documentación oficial, valora si encaja con tu actividad y presenta tu oferta con LicitaPilot.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 50730000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Inspección General de Sanidad de la Defensa
- Ubicación
- Madrid, Comunidad de Madrid
- Presupuesto base
- 41.322 €
- Fin de plazo
- 15/09/2026
- CPV
- 50730000
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación31/08/2026
- Fin de presentación de ofertas15/09/2026
Documentos y pliegos
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Competencia moderada: un buen encaje técnico y de precio marca la diferencia. (17 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 82.3%)
Quién suele ganar contratos así
| CLYSEMA S.A.Madrid | 233.000 € |
| ARTICLIMA ENERGIA S.LSevilla | 48.000 € |
| Ingeniería, Gestión Energética y Estudio de Obras S.L.Almería | 46.000 € |
| Instalaciones y Mantenimiento de Telecomunicaciones, S.L.España | 38.000 € |
| VERDÚ MASIP SERVICIOS S.L.U.Madrid | 19.000 € |
| MOMPESA SERVICIOS INTEGRALES S.L.UMadrid | 16.000 € |
| Clima Bética, S.L.Córdoba | 14.000 € |
| GESTIONA DESARROLLO DE SERVICIOS INTEGRALES S.L.U.Málaga | 13.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- Margen de plazo: quedan 14 días para preparar una propuesta sólida.
- Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 82.3% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 1.3% (rango 0.0%–17.0%): úsala como referencia para tu oferta económica.