Servicio de limpieza de las oficinas del Grupo Tragsa en Burgos, a adjudicar por procedimiento abierto simplificado abreviado.
Empresa de Transformación Agraria S.A.,S.M.E., M.P., (TRAGSA) convoca el contrato público «Servicio de limpieza de las oficinas del Grupo Tragsa en Burgos, a adjudicar por procedimiento abierto simplificado abreviado.» en Burgos. El presupuesto base de licitación es de 8.160 €. El contrato ha sido adjudicado a ITMA, S.L.U.; EULEN, S.A., por un importe de 2.862 €.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 90919200. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 90919200.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Empresa de Transformación Agraria S.A.,S.M.E., M.P., (TRAGSA)
- Ubicación
- Burgos, Castilla y León
- Presupuesto base
- 8160 €
- Fin de plazo
- 07/08/2024
- CPV
- 90919200
- Adjudicatario
- ITMA, S.L.U.; EULEN, S.A. · 2862 €
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación10/09/2024
- Fin de presentación de ofertas07/08/2024
- Adjudicación05/09/2024
Documentos y pliegos
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (191 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 69.7%)
Quién suele ganar contratos así
| Clece SAEspaña | 36,1 M€ |
| ACCIONA FACILITY, SERVICES, S.A.Madrid | 35,9 M€ |
| ACCIONA FACILITY SERVICES, SA-ACCIONA FACILITY SERVICES EMPLEO SOCIAL, SLEspaña | 14,1 M€ |
| SERVEO SERVICIOS, S.A.Madrid | 5,5 M€ |
| MULTIANAU SLExtra-Regio NUTS 1 | 3,5 M€ |
| ELEROC SERVICIOS SLMálaga | 3,0 M€ |
| LIMPIEZAS CRESPO S.A.Madrid | 2,9 M€ |
| UTE CLECE, S.A. - INTEGRA MANTENIMIENTO GESTIÓN Y SERVICIOS INTEGRADOS, CENTRO ESPECIAL DE EMPLEO, S.L.Madrid | 2,4 M€ |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- El plazo de presentación ya ha finalizado.
- Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 69.7% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 10.8% (rango 0.1%–25.0%): úsala como referencia para tu oferta económica.