AdjudicadaCerradoCPV 72212218

Ejecución de los trabajos consistentes en mantenimiento, soporte y mejora del sistema de archivo electrónico único y preservación digital del Ayuntamiento de Toledo.

Junta de Gobierno del Ayuntamiento de ToledoToledo, Castilla-La ManchaHasta 30/07/2024

El Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Toledo ha publicado la licitación «Ejecución de los trabajos consistentes en mantenimiento, soporte y mejora del sistema de archivo electrónico único y preservación digital del Ayuntamiento de Toledo.» en Toledo. El presupuesto base de licitación es de 67.200 €. El contrato ha sido adjudicado a LIBNOVA, S.L, por un importe de 67.200 €.

Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 72212218. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.

No se te escapará ninguna como esta

Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 72212218.

Crear alerta gratis

Datos de la licitación

Presupuesto base de licitación
67.200 €
Importe de adjudicación
67.200 €
Organismo
Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Toledo
Ubicación
Toledo, Castilla-La Mancha
Presupuesto base
67.200 €
Fin de plazo
30/07/2024
CPV
72212218
Adjudicatario
LIBNOVA, S.L · 67.200 €

Estado de la tramitación

  1. Anuncio de licitación
    05/09/2024
  2. Fin de presentación de ofertas
    30/07/2024
  3. Adjudicación
    13/08/2024

Documentos y pliegos

Análisis de esta licitación

En este sector (CPV 72) se han adjudicado 885 contratos. Los adjudicatarios bajaron de media un 12,7% (mediana 4%).
Precio ganador estimado para esta licitación: 52.618 €67.200 € (según la baja típica del sector).
Tu encaje con esta licitación
Precio recomendado para tu oferta
Tus competidores probables en este contrato
Seguimiento y alertas de licitaciones así

Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.

Crear cuenta gratis

Informe de la licitación

Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.

Descargar informe (PDF)
Competencia Alta

Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (68 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 64.6%)

Quién suele ganar contratos así

Accenture, S.L.Madrid2,1 M€
DH HEALTHCARE PROVIDER SOFTWARE SPAIN, S.L.U.Badajoz2,0 M€
Indra Soluciones Tecnologías de la Información SLUMadrid1,2 M€
Indra Sistemas, S.A.Comunidad de Madrid552.000 €
INETUM ESPAÑA, SAMadrid508.000 €
MUNDIAUDIT, S.L.Gran Canaria322.000 €
BL ESPAÑA SOFTWARE, S.L.UValencia/València284.000 €
UTE IBESTAT-DATAOpsMallorca246.000 €

Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).

Riesgos y oportunidades

  • El plazo de presentación ya ha finalizado.
  • Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 64.6% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
  • La baja mediana adjudicada en el sector es del 4.0% (rango 0.0%–21.7%): úsala como referencia para tu oferta económica.