Suministro, instalación y puesta en marcha de 22 equipos de monitorización ambulatoria de la presión arterial (MAPA) como refuerzo de la atención primaria y comunitaria del departamento de salud de Dénia en el marco del SDA 215/2025 para el suministro de equipamiento y mobiliario médico- Categoría 3
Departamento de Salud de Denia. Dirección Económica-Gerencia convoca el contrato público «Suministro, instalación y puesta en marcha de 22 equipos de monitorización ambulatoria de la presión arterial (MAPA) como refuerzo de la atención primaria y comunitaria del departamento de salud de Dénia en el marco del SDA 215/2025 para el suministro de equipamiento y mobiliario médico- Categoría 3» en Alicante/Alacant. El presupuesto base de licitación es de 26.356 €. El contrato ha sido adjudicado a MEDIP HEALTH SL, por un importe de 14.340 €.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 33190000. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 33190000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Departamento de Salud de Denia. Dirección Económica-Gerencia
- Ubicación
- Alicante/Alacant, Comunitat Valenciana
- Presupuesto base
- 26.356 €
- Fin de plazo
- 26/05/2026
- CPV
- 33190000
- Adjudicatario
- MEDIP HEALTH SL · 14.340 €
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación31/08/2026
- Fin de presentación de ofertas26/05/2026
- Adjudicación26/08/2026
Documentos y pliegos
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (122 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 44.4%)
Quién suele ganar contratos así
| ABBOTT LABORATORIES SACantabria | 2,3 M€ |
| ABBOTT LABORATORIES, S.A.Ávila | 804.000 € |
| HILL-ROM IBERIA, S.L.U.Albacete | 485.000 € |
| SCHMITZ U SOHNE IBÉRICA, S.L.Alicante/Alacant | 360.000 € |
| HELIANTHUS MEDICAL, S.L.Albacete | 287.000 € |
| ANTONIO MATACHANA, S.A.Madrid | 277.000 € |
| Industrias Hidraulicas Pardo, S.L.Alicante/Alacant | 253.000 € |
| Matclinic, S.L.Alicante/Alacant | 252.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- El plazo de presentación ya ha finalizado.
- Sector fragmentado: 122 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 0.0% (rango 0.0%–5.1%): úsala como referencia para tu oferta económica.