AdjudicadaCerradoCPV 50800000

Servicio integral de conexión a la central receptora de alarmas, custodia de llaves intervención/acuda ante señales de alarma, y mantenimientos técnicos del sistema de intrusión en los centros de formación para el empleo y en algunas oficinas de empleo dependientes del Servicio Público de Empleo del Principado de Asturias

Servicio Público de Empleo del Principado de AsturiasHasta 04/05/2026

Servicio Público de Empleo del Principado de Asturias convoca el contrato público «Servicio integral de conexión a la central receptora de alarmas, custodia de llaves intervención/acuda ante señales de alarma, y mantenimientos técnicos del sistema de intrusión en los centros de formación para el empleo y en algunas oficinas de empleo dependientes del Servicio Público de Empleo del Principado de Asturias». El presupuesto base de licitación es de 39.078 €. El contrato ha sido adjudicado a INSTALACIONES GLOBALES DE SEGURIDAD, SL; SEGURSYSTEM EUROPA SL, por un importe de 2.880 €.

Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 50800000. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.

No se te escapará ninguna como esta

Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 50800000.

Crear alerta gratis

Datos de la licitación

Presupuesto base de licitación
39.078 €
Importe de adjudicación
2880 €
Organismo
Servicio Público de Empleo del Principado de Asturias
Presupuesto base
39.078 €
Fin de plazo
04/05/2026
CPV
50800000
Adjudicatario
INSTALACIONES GLOBALES DE SEGURIDAD, SL; SEGURSYSTEM EUROPA SL · 2880 €

Estado de la tramitación

  1. Anuncio de licitación
    13/08/2026
  2. Fin de presentación de ofertas
    04/05/2026
  3. Adjudicación
    10/08/2026

Documentos y pliegos

Análisis de esta licitación

En este sector (CPV 50) se han adjudicado 1442 contratos. Los adjudicatarios bajaron de media un 10,8% (mediana 1,4%).
Precio ganador estimado para esta licitación: 32.474 €39.078 € (según la baja típica del sector).
Tu encaje con esta licitación
Precio recomendado para tu oferta
Tus competidores probables en este contrato
Seguimiento y alertas de licitaciones así

Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.

Crear cuenta gratis

Informe de la licitación

Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.

Descargar informe (PDF)
Competencia Alta

Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (88 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 39.9%)

Quién suele ganar contratos así

VERTICE INSTALACIONES E INTERIORISMO, S.L.Barcelona440.000 €
UTE MANTENIMIENTO INSTALACIONES MPTMadrid305.000 €
EULEN, S.A.Madrid302.000 €
METALTRES PEFERLUI, S.L.Cantabria186.000 €
VECTORIS S.L.Murcia161.000 €
JC MADRID DEPORTE Y CULTURA SLMadrid154.000 €
MONTAJES ELECTRICOS Y CONSERVACION S.AZaragoza141.000 €
CLECE FS, S.A.Canarias124.000 €

Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).

Riesgos y oportunidades

  • El plazo de presentación ya ha finalizado.
  • Sector fragmentado: 88 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
  • La baja mediana adjudicada en el sector es del 1.4% (rango 0.0%–16.9%): úsala como referencia para tu oferta económica.