Contratación de las Pólizas de Seguro de Vehículos a Motor del Excmo. Ayuntamiento de Marbella
Licitación pública de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Marbella: «Contratación de las Pólizas de Seguro de Vehículos a Motor del Excmo. Ayuntamiento de Marbella» en Málaga. El presupuesto base de licitación es de 618.330 €. El plazo de presentación de ofertas finaliza el 15/09/2026.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 66514110. Revisa la documentación oficial, valora si encaja con tu actividad y presenta tu oferta con LicitaPilot.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 66514110.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Marbella
- Ubicación
- Málaga, Andalucía
- Presupuesto base
- 618.330 €
- Fin de plazo
- 15/09/2026
- CPV
- 66514110
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación31/08/2026
- Fin de presentación de ofertas15/09/2026
Documentos y pliegos
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (104 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 74%)
Quién suele ganar contratos así
| AIG Europe S.A.Alicante/Alacant | 11,9 M€ |
| XL Insurance Company SE Sucursal en EspañaEspaña | 11,7 M€ |
| HDI GLOBAL SE SUCURSAL EN ESPAÑACantabria | 2,2 M€ |
| ZURICH INSURANCE EUROPE AG, SUCURSAL EN ESPAÑAMadrid | 1,2 M€ |
| MAPFRE ESPAÑA S.A.Madrid | 939.000 € |
| OCCIDENT GCO SOCIEDAD ANONIMA DE SEGUROS Y REASEGUROSMadrid | 911.000 € |
| Compensa Capital Humano S.L.U.Madrid | 879.000 € |
| CAJA DE SEGUROS REUNIDOS COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROSMadrid | 798.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- Margen de plazo: quedan 13 días para preparar una propuesta sólida.
- Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 74.0% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 18.5% (rango 0.0%–37.5%): úsala como referencia para tu oferta económica.