El objeto del contrato será la prestación del servicio de realización de las acciones de comunicación institucional y campañas de concienciación ciudadana, con la finalidad de difundir su programación y sus actividades para fomentar la participación, información y formación de los vecinos a través de los medios de comunicación.
El Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Santa Cruz de Tenerife ha publicado la licitación «El objeto del contrato será la prestación del servicio de realización de las acciones de comunicación institucional y campañas de concienciación ciudadana, con la finalidad de difundir su programación y sus actividades para fomentar la participación, información y formación de los vecinos a través de los medios de comunicación.» en Tenerife. El presupuesto base de licitación es de 176.693 €. El plazo de presentación de ofertas ya ha finalizado.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 64216210. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 64216210.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Santa Cruz de Tenerife
- Ubicación
- Tenerife
- Presupuesto base
- 176.693 €
- Fin de plazo
- 13/03/2026
- CPV
- 64216210
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación14/02/2026
- Fin de presentación de ofertas13/03/2026
Documentos y pliegos
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Competencia moderada: un buen encaje técnico y de precio marca la diferencia. (20 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 99.9%)
Quién suele ganar contratos así
| TELEFÓNICA MOVILES ESPAÑA, S.A.U.Cantabria | 271,3 M€ |
| VODAFONE ESPAÑA, S.A.U.Valencia/València | 640.000 € |
| TELEFONICA DE ESPAÑAA S.A.U.Madrid | 564.000 € |
| ORANGE ESPAGNE SAUMadrid | 431.000 € |
| TREVENQUE SISTEMAS DE INFORMACIÓN, S.L.Málaga | 117.000 € |
| SMARTWAY STUDIO, S.L.Madrid | 71.000 € |
| FEDERACION TERRITORIAL DE PRESTACION DE SERVICIOS TAXI PONIENTEAlmería | 66.000 € |
| CORREOS TELECOM S.A.S.M.E.M.PMadrid | 57.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- El plazo de presentación ya ha finalizado.
- Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 99.9% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 0.0% (rango 0.0%–10.0%): úsala como referencia para tu oferta económica.