Servicio de limpieza en los centros sede de los Servicios Centrales de la Gerencia de Servicios Sociales ubicados en Plaza Madrid nº5, C/ Paulina Harriet nº 27, 1º y Plaza San Nicolás nº 17, todos en Valladolid. Contrato reservado a centros especiales de empleo de iniciativa social y a empresas de inserción, a tenor de lo establecido en la disposición adicional cuarta de la ley 9/2017
El Gerencia de Servicios Sociales de la Junta de Castilla y León ha publicado la licitación «Servicio de limpieza en los centros sede de los Servicios Centrales de la Gerencia de Servicios Sociales ubicados en Plaza Madrid nº5, C/ Paulina Harriet nº 27, 1º y Plaza San Nicolás nº 17, todos en Valladolid. Contrato reservado a centros especiales de empleo de iniciativa social y a empresas de inserción, a tenor de lo establecido en la disposición adicional cuarta de la ley 9/2017» en Valladolid. El presupuesto base de licitación es de 401.752 €. El plazo de presentación de ofertas ya ha finalizado.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 90919200. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 90919200.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Gerencia de Servicios Sociales de la Junta de Castilla y León
- Ubicación
- Valladolid, Castilla y León
- Presupuesto base
- 401.752 €
- Fin de plazo
- 20/07/2026
- CPV
- 90919200
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación19/06/2026
- Fin de presentación de ofertas20/07/2026
Documentos y pliegos
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (98 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 86.5%)
Quién suele ganar contratos así
| CLECE SACanarias | 36,0 M€ |
| ACCIONA FACILITY SERVICES S.A.Madrid | 35,9 M€ |
| SERVEO SERVICIOS, S.A.U.Madrid | 5,5 M€ |
| LACERA SERVICIOS Y MANTENIMIENTO S.A.Asturias | 2,3 M€ |
| LIMPIEZAS CRESPO, SA.Málaga | 1,9 M€ |
| MULTIANAUExtra-Regio NUTS 1 | 1,7 M€ |
| FISSA FINALIDAD SOCIAL, S.L.Comunitat Valenciana | 1,1 M€ |
| SOLDENE,S.A.Valencia/València | 893.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- El plazo de presentación ya ha finalizado.
- Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 86.5% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 10.7% (rango 0.1%–25.0%): úsala como referencia para tu oferta económica.